Спорт: только факты

Фото facebook.com

Литовская национальная команда по футзалу провела   два спарринга со сборной Киргизии. Команда дважды проиграла соперникам. В первом матче гости очень быстро открыли счет, а к середине первого тайма уже вели 3:0. Только тогда Дарюсу Янкаускасу удалось ответить первым голом престижа, а позже Гитис Василюс установил счет первого тайма — 2:4. После перерыва все попытки литовской сборной отыграться не увенчались успехом, потому как команда Киргизии успешно контролировала мяч и под занавес игры забила еще два гола — 6:2. Второй матч прошел в более оборонительном ключе, опять же с преимуществом гостей. Пропустив от Киргизии в двух матчах девять мячей и забив три, литовская национальная команда завершила очередной сбор и теперь соберется вместе в апреле. Киргизия в мировом футзальном рейтинге стоит довольно высоко — на 42-й позиции, тогда как Литва только 87-я из 109.

***

Литовский легкоатлет Симас Берташюс на соревнованиях в Люксембурге сумел обновить национальный рекорд в беге на 1500 метров в закрытых помещениях. Берташюс на 23 сотых улучшил предыдущий рекорд Литвы. Кроме того, спортсмен выполнил международный норматив для участия в мировом первенстве. Сейчас легкоатлет приложит все силы для подготовки к участию на чемпионате мира в Катаре.

***

Литовская федерация гандбола утвердила нового главного тренера национальной мужской сборной Миндаугаса Андрюшку, ранее он там же занимал должность ассистента главного тренера. 40-летний Миндаугас Андрюшка в качестве игрока принимал участие в чемпионатах Дании, Исландии, Швеции и Австрии. За национальную сборную провел 72 матча и забил 132 мяча. Наставник сборной работал тренером в австрийском клубе «Тироль». Первые встречи команда сборной Литвы под руководством М. Андрюшки проведет в отборочных матчах к ЧЕ-2020 11 и 14 апреля с командой Румынии.

***

Домантас Сабонис, форвард «Индианы Пэйсерс», отличился в чемпионате НБА-2018/19. Наш баскетболист показал отличный результат в матче против «Нью-Орлеан Пеликанс». Литовский форвард провел на площадке 22 с половиной минуты и собрал дабл-дабл из 16 очков и 13 подборов. Для Сабониса этот матч стал 50-м в сезоне, и теперь в его активе ровно 20 дабл-даблов.