Биатлон: Томас Каукенас переписывает историю

В проходящих в южнокорейском Пхенчхане XXIII зимних Олимпийских играх принимают участие 2952 спортсмена из 92 стран. Среди них 9 атлетов из Литвы. В течение 16 соревновательных дней будет разыграно 102 комплекта медалей в 15 видах спорта.

Фото LTOK

Литовских болельщиков удивил и заодно обрадовал биатлонист Томас Каукенас. В спринте первый огневой рубеж знаменосец сборной Литвы на церемонии открытия игр в Пхенчхане прошел безошибочно и занимал пятое место. После стрельбы в «стойке», где Томас ошибся с последним выстрелом, Каукенас финишировал со временем 24 минуты 23,5 секунды, заняв в итоге 17-ю строчку.

Второй литовский биатлонист на этой дистанции Витаутас Строля с двумя штрафными кругами занял 49-е место (из 87) и также квалифицировался в гонку преследования.

Победу в спринте одержал немец Арнд Пайффер. Всего 4,4 секунды ему уступил чех Михал Крчмар — у него серебро. Бронзу завоевал итальянец Доминик Виндиш, уступивший Пайфферу 7,7 секунды.

В гонке преследования на 12,5 километра Томас Каукенас ушел на дистанцию 17-м спустя 45 секунд после победителя спринта немца Арнда Пайффера.

Второй литовский биатлонист Витаутас Строля отправился в путь 49-м, почти через две минуты после лидера гонки.

Каукенас прекрасно отработал два первых огневых рубежа, избежав ошибок, и держался в десятке лидеров пасьюта. Впереди продолжал идти Пайффер, но в первой же стрельбе стоя он допустил промах и лишился лидерства. Не обошлось без ошибки и у Томаса, который ушел на штрафной круг, а покинув его, переместился на 12-ю строчку. В этот момент литовский биатлонист уступал вышедшему вперед французу Мартену Фуркаду 55 секунд.

На последнюю стрельбу Каукенас приехал 14-м, получил еще один штрафной круг и бросился наверстывать упущенное. В итоге Томас сумел завершить гонку преследования 13-м, что является не только лучшим результатом на Олимпиадах самого Каукенаса, но и лучшим показателем в истории всего литовского биатлона на Олимпийских играх.

Витаутас Строля с четырьмя промахами завершил гонку 43-м.

Золото по итогам пасьюта выиграл французский биатлонист Мартен Фуркад. Для него эта олимпийская награда высшей пробы стала третьей в карьере. Серебряную награду взял швед Себастьян Самуэльссон, тройку сильнейших замкнул немец Бенедикт Долль. Следует добавить, что все призеры гонки преследования совершили по одному промаху.

В первый день соревнований на старт вышли литовские биатлонистки Наталья Кочергина и Диана Расимовичюте, но показать хороший результат в спринте и квалифицироваться в гонку преследования им не удалось.

Наиболее близка к выполнению этой задачи была опытная Расимовичюте, которая заняла 65-е место и осталась в 11 секундах от квалификации в пасьют. Кочергиной откровенно не удалась стрельба и с пятью промахами она заняла только 80-е место в конкуренции 87 участниц.

В мужском скиатлоне (15 километров классическим стилем + 15 километров вольным стилем) выступил еще один представитель Литвы Мантас Строля. Начал литовский лыжник очень неплохо, но потом попал в завал, серьезно отстал и в итоге был снят судьями с гонки. Весь пьедестал почета здесь заняли норвежцы: золото у Симена Крюгера, серебро и бронза — у Мартина Сундбю и Ханса Кристера Холунда.