Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.06 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Чудо-Рута!!!

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 12 20, 0:01   |   Комментариев: 0

На завершившемся в Стамбуле 11-м чемпионате мира по плаванию на «короткой воде» (25-метровый бассейн) литовская пловчиха Рута Мейлутите завоевала 2 золотые и 1 серебряную медаль!

Сплошные рекорды

15-летняя Р. Мейлутите одержала победу в финальном заплыве среди женщин на 50 метров брассом. Второй была Аля Аткинсон из Ямайки, третьей финишировала австралийка С. Катсулис.

Чемпионка Олимпиады в Литве преодолела дистанцию за 29,44 сек. и улучшила рекорды Европы, чемпионатов мира и Литвы, достигнутые ею накануне в полуфинальных заплывах. Р. Мейлутите была первой как в квалификационных (29,56 сек.), так и в полуфинальных заплывах (29,51 сек.).

Р. Мейлутите была первой и на дистанции 100 метров брассом, улучшив рекорды чемпионатов Европы и мира. Второе место заняли Аля Аткинсон из Ямайки. Бронзу завоевала датчанка Рикке Меллер Педерсен.

На дистанции 100 метров комплексным плаванием Рута была второй и опять же улучшила рекорд Литвы! Литовская пловчиха уступила лишь венгерке Катинке Хошу. Бронза досталась китаянке Жао Йинг.

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Р. Мейлутите прокомментировала свою победу на чемпионате мира по плаванию на короткой воде на 100-метровке брассом с рекордом соревнований: «Я уже запуталась в числе рекордов, которые я улучшила. Думаю, решение не участвовать в заплыве на 50-метровке позволило мне отдохнуть. Было важно выспаться, ведь в последние вечера я ложилась поздно из-за длинной соревновательной программы».

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Р. Мейлутите, которая завоевала  в Стамбуле две золотые и одну серебряную медаль.

«Дорогая Рута, ты вновь победила и порадовала Литву! Мы гордимся Тобой. Искренне поздравляю с титулом чемпионки мира и улучшением рекорда Европы. Вся Литва болела за Тебя и крайне рада этой впечатляющей победе. Пусть эта победа вдохновит Тебя на новые, бóльшие цели», – говорится в распространенном поздравлении президента.

Возлагают надежды

Успешное выступление на завершившемся в Стамбуле чемпионате мира по плаванию «на короткой воде» и дальнейший спортивный рост 15-летней Р. Мейлутите позволяет Литве надеяться на 2-3 медали на Играх-2016 в Рио-де- Жанейро. Об этом заявил журналистам президент Федерации плавания Литвы Томас Кучинскас.

«То, как Рута прогрессирует в вольном стиле, в баттерфляе, ее результат в комплексном плавании вселяет обоснованные надежды на то, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро представители Литвы смогут побороться за медали в двух-трех дисциплинах», – отметил он. По словам президента федерации, завершившееся мировое первенство было самым удачным за всю историю этого вида спорта в Литве.

«Нашими пловцами трижды был улучшен рекорд Европы, четыре раза – рекорд чемпионатов мира на «короткой воде», десять раз – рекорд Литвы, четырнадцать раз – личные достижения», – подвел Кучинскас итог стартам в Стамбуле. На счету безоговорочного лидера сборной Мейлутите – два «золота» (на дистанциях 50 м и 100 м брассом) и «серебро» на 100-метровке комплексом. Это были вообще первые медали Литвы за всю историю участия ее пловцов в ЧМ на «короткой воде».

«Очень интригующим», считает Т. Кучинскас, будет ожидание чемпионата мира в 50-метровом бассейне, который пройдет летом в Барселоне. «Первенство на «короткой воде» было лишь прологом, этапом подготовки к этому главному старту сезона», – отметил он.

Действительно, накануне ЧМ в Стамбуле Мейлутите сказала литовским журналистам, что никаких задач перед собой не ставит. «Конкретных планов нет. Чего ожидать, не знаю», – заявила будущая чемпионка, являющаяся «специалисткой» по брассу в 50-метровом бассейне. Именно на «длинной воде» она выиграла Олимпиаду в Лондоне. Так что мировое первенство в Стамбуле стало для нее своего рода экспериментом, результат которого превзошел ожидания.