Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2017.02.22 Текущий номер: N7 (1147) 16 февраля
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Д. Грибаускайте уже предрекает крах новому правительству

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 12 31, 10:02   |   Комментариев: 28

Президент Даля Грибаускайте говорит, что с ростом экономики увеличивается риск, что новое лево-центристское правительство может рухнуть досрочно.

В опубликованном в понедельник интервью главы государства утверждается, что предыдущее правительство премьера Андрюса Кубилюса пришло в трудный кризисный период и было ясно, что оппозиция в то время не была склонная принять на себя ответственность.

“Конкурентов не было, так что прогнозировать было легче, чем сейчас, что экономика хоть и медленно, но растёт. Поэтому считаю, что сейчас больше риска, что новое правительство может не продержаться весь срок”, – заявила Д. Грибаускайте еженедельнику Veidas.

Комментируя включение Партии труда в работу правительства, невзирая на её возражения, президент отметила, что всю ответственность на себя приняли социал-демократы, лидер которых Альгирдас Буткявичюс стал премьер-министром.

“Да, в правительстве имеются представители Партии труда, но это не активисты этой партии, часть их – из академической общественности. Мне и премьеру пришлось послужить фильтром, чтобы в правительство попало меньше политически ангажированных, профессиональных людей, и этого удалось достичь”, – сказала президент.

Д. Грибаускайте указала, что, высказываясь после парламентских выборов за правящее большинство без Партии труда, она одна приняла на себя удар, демонстрируя свою моральную и политическую позицию.

“Пришлось в одиночку принять на себя удар, но я ничуть не жалею об этом, ибо такова была моя моральная и политическая позиция, и я бы снова это повторила, если бы повторилась подобная ситуация. Мы смогли избежать подсудимых на посту председателя Сейма, мы смогли в Конституционном суде доказать, что покупка голосов – недопустима и является преступлением. Удалось выявить и показать людям ситуацию, а также начать очищать политическую систему государства от подобных загрязнений”, – акцентировала Д. Грибаускайте.

Президент по окончании второго тура парламентских выборов заявила, что в формировании правительства не должна участвовать Партия труда, но поскольку социал-демократы твёрдо стояли на своей позиции, она утвердила кабинет министров, в котором имеются и представители “трудовиков”.

Партия труда и её лидер Виктор Успасских обвиняются по так называемому “делу чёрной бухгалтерии”. Как утверждают прокуроры, с 2004 до 2006 г. было организовано ведение недостоверного бухгалтерского учёта, в котором не было учтено более 25 млн. литов поступлений.

В. Успасских свою вину отрицает, и утверждает, что дело – политического характера. Так как парламент лишил подозреваемых парламентской неприкосновенности, следующее заседание суда намечено на 10 января.

BNS

Метки:  , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (28)
  1. (78.57.184.163) As пишет:

    Это обычное явление в марионеточных странах.За послушание хозяин даёт своим шестёркам её грабить.

  2. (78.61.203.232) Egor пишет:

    А в Литве другой политики и не существует. Коррупция на уровне Анголы и Нигерии…….

  3. (78.57.184.163) As пишет:

    Спасибо Вам тем-же местом…

  4. (78.60.154.229) дей пишет:

    С НОВЫМ ГОДОМ /

  5. (78.63.219.42) ЗЕВС пишет:

    КАЖЕТСЯ ВСЕ В СБОРЕ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ВСЕХ С НОВЫМ 2013 ГОДОМ ! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ КАЖДОМУ И УДАЧИ ПО ЖИЗНИ !!!!!!!!!

  6. (78.60.154.229) дей пишет:

    иван– счастья радости
    Вам в новый год
    И поменьше забот
    В духтысячно – тринадцатый год/
    Отдохните душой
    забей на врагов
    в наличии годы – друзья и любовь

  7. (86.100.124.32) Иван Шеховцов,Клайпеда пишет:

    УДИВИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО !
    ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ – ПРЕЗИДЕНТ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ(ЗЕМНОЙ БОГ),не начав СРАЖЕНИЯ за ПОБЕДУ ДЕМОКРАТИИ в ЛИТВЕ….ПРЕДРЕКАЕТ КОМАНДЕ ГЛАВКОВЕРХА во главе с ЕЁ МАРШАЛ-ом – ПРЕМЬЕР-ом ПРАВИТЕЛЬСТВА ЛИТВЫ – …..КРАХ,тогда,как НАРОДУ ЛИТВЫ в случае СБЫТИЯ этого КАРК-АНЬЯ СВЕТЯТ – 4-е ОЧЕРЕДНЫХ ГОДА СОВРЕ-МЕННОЙ…..БАРЩИНЫ,ЖЕСТОКОЙ ПОСЛЕДСТВИЯ-МИ ВЫПАВШИМИ НАРОДУ ЛИТВЫ в течении последних 22-х прошедших лет !!!
    Извините за М*Т , но на Х*Я СТРАНЕ такой ЗЕМНОЙ БОГ ???

  8. (89.139.29.38) Алдона пишет:

    Тебе и говномет не нужен – просто протрясешься как собака и во все стороны брызги говна полетят…

  9. (86.100.124.32) Иван Шеховцов,Клайпеда пишет:

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ г-же Дале Грибаускайте !
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    СЧИТАЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ,чтобы БЫТЬ ЧЕСТНЫМ АРБИТРОМ в ГРОМКОМ СПОРЕ,чтобы Вы – ВЕРХОВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЛИТОВСКОГО ГОСУДАРСТВА ДАЛИ УКАЗАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЕ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАЧАТЬ РАССЛЕДОВАНИЕ по свидетельской ИНФОРМАЦИИ г-д Пятраса Гражюлиса и Виктора Успасских

    См. Интереснейший калейдоскопчик

    Виктору Успасских 18 декабря на телеканале *Летувос Ритас* задали вопрос: Верны ли слухи,что представители паотии труда обещали каждому парламентарию социал-демократов гонорар по 10 тысяч евро(34,5 тысяч литов) за то,чтобыон про-голосовал против лишения юридической неприкосновенности троих 8трудовиков*
    В Успасских заявил,что сами социал-демократы предлагали взятки по 100-200 тысяч литов парламентариям партии труда за переход во фракцию социал-демократов в Сейме (Республика*

    Я признаюсь.что когда я был членом правления Литовской партии христиан-демократов,мы везли марки для партии в Литву.Возили из Германии при канцлере Германии Гельмуте Коле, из Швец-ии.ЭТИ ДЕНЬГИ НЕ ДЕКЛАРИРОВАЛИ,Я лично открыто и смело заявляю об этом – сказал в Сейме представитель партии *ПОРЯДОК и справедливость Пятрас Гражулис.
    П.Гражюлис возмущался тем,что партию Труда и троих её членов хотят отдать в руки суда: Я сам сознался в том,что в нашей партии была *чёрная* бухгалтерия,учёт которой не вели,поэтому я не могу их осуждать
    лдитовская партия христиан-демократов возобновила свою деятельность в 1989 г.
    Несмотря на то,что в заявлении П. Гражу-лиса упоминаются события двадцатилетней давности,прокурор И. Микелёнис сказал,что будем выяснять и примем решение,начать или не начать(расследование-Ред.).
    DELFI
    С НОВЫМ 2013 ГОДОМ ВСЕХ ВАС !
    ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ КАЖДОМУ из ВАС – ВАМИ СЕБЕ ЖЕЛАЕМОГО,но лишь в ПОМЫСЛАХ ВАШИХ БЛАГОРОДНЫХ в НАСТУПАЮЩЕМ и ПОСЛЕДУЮЩИХ ГОДОХ !!!

  10. (46.39.34.146) Йонас пишет:

    Как я понял,ты, работник конторы глубокого бурения, начал сомневаться в чистоплотности нашего литовского правосудия. Да, чувствую, дни твои сочтены.Ты хоть в здравом уме и доброй памяти? От тебя уже даже коллеги отвернулись,на лов корюшки не взяли.Вот к чему приводит твое пьянство и токсикомания. Если бы не нюхал портянки, то и не говорил бы и глупости. Берись, милок, за ум в Новом Году.

  11. (85.232.146.233) timur2 пишет:

    Ха ха ха и везде своё мохнато-ушатое рыло питекантроп Лёлябаба суёт! И чего лезет сюда? Мазохист давно п-лей не получал по яйцам сейчас навёрстывает упущенное – говорят под Новый Год что ни пожелай то всегда случается – вот и спешит извращенец ушатый гыыыыыыыы

  12. (84.15.186.235) Leonardas> пишет:

    Так ведь обвиняемые разными способами изворачиваются от суда.Казалось бы,ну если не виноват,то зачем уклонятся от допросов в прокуратуре.Но теперь будем надеется вина Успаскиха и его подельников будет доказана.Хотя имея такие деньги можно откупится.Если это возможно в других странах,то почему в Литве нет?

  13. (84.15.122.84) Александр пишет:

    “…. демонстрируя свою моральную и политическую позицию.”

    А вот позиции ни моральной, ни политической и верности неоднократно данным обещаниям похоже и нет.

    “.. а также начать очищать политическую систему государства от подобных загрязнений”, – акцентировала Д. Грибаускайте.”
    Тут похоже нужен Геракл, чтобы очистить эти авгиевы конюшни.

    “обвиняются по так называемому “делу чёрной бухгалтерии”. “Как утверждают прокуроры, с 2004 до 2006 г. ….”

    Сколько еще будут обвинять? Нужно или сажать, если виновны, или набраться смелости и сказать что облажались.