Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.10 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Дележ имущества

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 06 07, 0:01   |   Комментариев: 0

– У моего отца в первом браке было двое детей. Позже он развелся, детям, пока они росли, платил алименты. После первого брака, когда он развелся, умерли дед и бабка, и отец унаследовал половину дома. Сейчас во втором браке также есть двое детей, в том числе я. Хотелось спросить, на какие части будет делиться имущество после смерти отца. Будет ли имущество делиться на четыре части всем детям, хотя это имущество унаследовано уже после развода? Или его унаследуют только дети от второго брака? Не имеет ли значение то, что с бывшими детьми вообще не было общения?

– Гражданский кодекс Литовской Республики указывает два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону. На основании закона наследуют только в том случае, если не было составлено завещание или есть имущество, которое не было оговорено в завещании.

Статья 5.11 Гражданского кодекса перечисляет наследников, которые могут наследовать на основании закона, и устанавливает их очередность и порядок наследования. Первоочередными наследниками являются дети наследодателя (в том числе и приемные дети), а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Только если нет наследников первой очереди или они отказались от наследства, имущество наследуют наследники следующей очередности, указанные в пунктах 2-6 части 1 статьи 5.11 ГК. Наследники соответствующей очередности на основании закона наследуют имущество наследодателя в равных частях. Наряду с наследниками первой очереди имущество наследует супруг, переживший наследодателя. Супруг в таком случае наследует ¼ наследства, если наследников не более трех, не считая супруга. Если наследников более трех, тогда супруг наследует в равных частях с другими наследниками.

Дети от первого брака имеют такие же права на наследство родителей, как и дети от второго брака. Не имеет никакого юридического значения то, что имущество наследуется после развода с первой женой, и то, что наследодатель не общался со своими детьми от первого брака. Значит, после смерти лица его имущество на основании закона в равных частях унаследуют все его дети и переживший его супруг.

Юрист-волонтер Диана Жилинская.

Метки:  , , , , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!