Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.09 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Дележ квартиры

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 11 22, 0:01   |   Комментариев: 0

– Мой отец умер в 2008 году. Квартиру, в которой он жил, оставил жене в браке, но она оформила часть квартиры на себя, а сейчас переписала на свое имя полностью. Обязательно ли ей оформлять часть наследства, или это смогу сделать я после ее смерти? Я – единственный сын.

– На основании статьи 5.13 Гражданского кодекса супруг, переживший наследодателя, с наследниками первой очереди наследует одну четвертую имущества, если наследников не более трех, не считая супруга. Значит, жена вашего покойного отца наследует одну четвертую часть квартиры, а чтобы получить наследство, наследник должен его принять. Наследник считается принявшим наследство, когда он фактически начал управлять наследуемым имуществом или подал нотариусу по месту возникновения наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть произведены в течение трех месяцев со дня возникновения наследства. Поскольку, как я понимаю, жена продолжает жить в этой квартире, то считается, что она приняла свою часть наследства, начав им управлять, однако даже и в таком случае вам следует обратиться к нотариусу по месту возникновения наследства.

Виктория Кошман.

Метки:  , , , , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!