Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2017.02.21 Текущий номер: N7 (1147) 16 февраля
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Дополнительный отпуск

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2011 12 08, 0:01   |   Комментариев: 0

– Сейчас я воспитываю одного малолетнего ребенка. Когда я начну работать, какие у меня будут права на дополнительный отпуск или свободные дни?

Юрист-волонтер Аквиле Йотаутайте (Akvilė Jotautaitė).

– В Литовской Республике трудовые отношения регламентирует Трудовой кодекс ЛР (далее – ТК).

Кодекс регламентирует льготы для семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Одна из льгот предусмотрена в статье 214 ТК. Статья определяет, что работникам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, и работникам, воспитывающим двоих детей в возрасте до 12 лет, полагается один дополнительный выходной день в месяц или сокращенное рабочее время на 2 часа в неделю. Упомянутый выходной или сокращенные часы не надо отрабатывать, а выбранный выходной и выбранные сокращенные часы оплачиваются в размере средней заработной платы работника. На 1 или 2 дополнительных выходных в месяц (или сокращение рабочего времени на 2 или 4 часа в неделю) имеют право как отец, воспитывающий двоих или более детей (или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), так и мать, независимо от того, работают ли они на одном месте работы или в разных.

Работнику, который работает более 8 часов в день, предоставляется возможность воспользоваться целым свободным днем. Так, например, при 11-часовой смене в один месяц работник может воспользоваться целым свободным рабочим днем, а в следующие два месяца ему будет полагаться 13 часов свободного времени, и он может использовать эти часы по собственному усмотрению: например, во второй месяц снова воспользоваться целым свободным днем (11 ч.), а в третий месяц одну из смен сократить на 2 часа.

Еще одна привилегия предусмотрена статьей 187 ТК работникам, воспитывающим ребенка до 14-летнего возраста. По просьбе работника ему может быть предоставлен неоплачиваемый отпуск – до 14 календарных дней.

Метки:  , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!