Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.08 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Хочу снести опорную стену в квартире…

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2013 09 12, 0:01   |   Комментариев: 2

– Хочу сделать у себя в квартире капитальный ремонт, разломать одну опорную стену. Для этого надо собрать 51% подписей соседей. Мы провели три собрания с правлением, присматривающим за домом. На собрание пришли около 15 жильцов, трое из которых не согласны с разрушением стены. Каким образом можно собрать подписи, чтобы озлобленные соседи не подали в суд? Спасибо.

– У недовольных  соседей нет основания для подачи иска. Обратиться в суд они, конечно, могут, но другой вопрос – будет ли принят такой иск: все же вы только пользуетесь своим правом на проведение ремонта и законными способами пытаетесь собрать нужное количество подписей.

Важно – учреждено ли в вашем доме жилищное товарищество и вы, говоря «правление, присматривающее за домом», имеете в виду управляющие органы жилищного товарищества или назначенного самоуправлением администратора.

В первом случае все шло бы в соответствии с Законом Литовской Республики о жилищных товариществах многоквартирных домов и владельцев построек другого назначения. Значение имеют части 5 и 6 статьи 11 названного закона. Для того, чтобы общее собрание было законным и могло бы принимать решение, в обязательном порядке должны участвовать более половины членов жилищного товарищества, в противном случае собрание считается несостоявшимся. Повторное собрание должно созываться не ранее, чем через две недели, и может решать вопросы, стоявшие в повестке дня несостоявшегося собрания. Повторное общее собрание является законным, если на нем присутствует более ¼ членов жилищного товарищества. А решения общего собрания являются законными, когда за них проголосует более половины присутствовавших на собрании членов товарищества.

Во втором случае – более сложно, тогда руководствуются статьей 4.85 Гражданского кодекса ЛР. В соответствии с этой статьей при созыве каждого собрания необходимо большинство голосов владельцев всех квартир и других помещений. Однако также предусмотрено исключение, когда решения владельцев квартир и других помещений могут быть приняты и без созыва собрания, но в таком случае они должны представить свое решение в письменном виде (часть 5 той же статьи). Это – письменное голосование.

Письменное голосование проводится в соответствии  с порядком, определенным министром окружающей среды, о принятии решений о письменном голосовании владельцев квартир и других помещений. Организатор письменного голосования,  в данном случае это был бы администратор, объявляет о письменном голосовании и вручает жильцам каждой квартиры бюллетень для голосования (лично, в почтовый ящик, заказным письмом). В течение двух недель бюллетени должны быть возвращены организатору. Голосование считается состоявшимся, если было возвращено более половины бюллетеней. Если голосование не состоялось, то повторное голосование может быть проведено не ранее, чем через две недели. Повторное голосование считается состоявшимся, если было возвращено более ¼ бюллетеней.  Решение принимается так же – большинством голосов.

Поэтому рекомендуем вам обратиться к администратору вашего дома по вопросу проведения письменного голосования.

Дарюс Казинец.

Метки:  , , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (2)
  1. (78.60.21.230) георгий пишет:

    За этим должна наблюдать инспекция по строительству, именно она дает разрешение на такие работы.Не все стены внутри квартиры – несущие, есть просто перегородки. Перегородки можно сносить, каж. и без срогласования с инспекцией. А вот несущие стены трогать нельзя, в них можно сделать проемы, но только в согласованных размерах и местах. За нарущения вас накажут приличным штрафом и заставят стену восстановить.
    Лирическое отступление: и как только в голову людям приходят такие мысли – разрушать в многоквартирном доме несущие стены. Несущие конструкции по закону (ГК ЛР ст.4.82-ч.1) принадлежат собственникам квартир на праве общей собственности, каждому владельцу принадлежит часть(доля) такого имущества.Прежде чем проводить собрание жильцов(на которое гарантированно никто не явится)надо вопрос ремонта согласовать с инспекцией. Только так и никак иначе.

  2. (84.240.34.141) Адвокат Андрей Тищенко пишет:

    Опорную или несущущю стену просто так разрушить нельзя. Это запрещено. Потому что может вызвать разрушение всего или части дома. Даже если будет согласие большинства “озлобленных соседей”, соответствующее разрешение скорее всего, дано не будет.






В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!