Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.09 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Эти ребята не пропадут

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2013 06 20, 0:02   |   Комментариев: 14

Шестьдесят мальчишек замерли в парадном строю — это первые выпускники Минского городского кадетского училища № 1 имени Фрунзе, за три года прошедшие полный курс обучения. Всего в училище, над которым шефствует минская милиция, обучаются 250 юношей.

Кроме обычной школьной программы, учащиеся постигают здесь основы правовых дисциплин, проходят строевую и огневую подготовку, обучаются приемам различных боевых искусств, знакомятся с азами военного дела. Такая специализация не случайна, ведь основная задача кадетского училища — подготовка юношей к дальнейшей милицейской службе, к поступлению в Академию МВД. Конечно, кадеты могут поступать в любое учреждение образования наравне с остальными выпускниками школ, однако начальник ГУВД Мингорисполкома генерал–майор милиции Александр Барсуков все же надеется, что ребята свяжут свою судьбу с работой в правоохранительных органах:

— В качестве напутствия хочу высказать пожелание, чтобы уже совсем скоро выпускники училища сменили свои кадетские погоны на курсантские, причем учебных заведений системы МВД.

Справка

История кадетства на территории Беларуси насчитывает более двухсот пятидесяти лет. В 1745 году по решению великого гетмана Великого княжества Литовского Михаила Казимира Радзивилла был основан кадетский корпус в Несвиже. Его предназначение состояло в подготовке военных кадров для собственного войска гетмана. В последующем на белорусских землях возникли Гродненский, Полоцкий, Брестский кадетские корпуса, пестующие будущих офицеров.

Игорь ДОЛИН.

Метки:  , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (14)
  1. (78.61.119.27) Гаврила пишет:

    Он не солдат, ведь,он – прапОр
    И оттого такой напор!

  2. (213.164.126.212) Babnet пишет:

    Bava 2013 06 22
    Ок .
    ——–
    упала под стол
    лежу до сих пор
    БавА отжигает !
    вот это напор !!!

  3. (84.15.180.87) Bava пишет:

    Ой Йонас, вы уж чересчур ласково ко мне, не читайте больше статьи про геев.

  4. (78.60.126.214) Солдат пишет:

    Йонасу
    Извините, правда. Насчёт Jonines. Не в тему.

  5. (46.39.34.146) Йонас пишет:

    Бавушка, да что вы говорите.Теперь я узнал о Йонинес почти все.

  6. (84.15.180.87) Bava пишет:

    Вот тут вы Йонас ошибаетесь, говоря что этот праздник является “… литовским национальным праздником-обрядом” – этот праздник считается христианским, только он называется по разному, у русских он “Иван Купала”, у латышей “Лига”. Вам это ни о чем не говорит? Или как там “про не помнящих Иванов”?

  7. (78.60.126.214) Солдат пишет:

    Йонасу
    “в моем роду нет Иванов, не помнящих родства”
    Есть, и вы единственный!

  8. (46.39.34.146) Йонас пишет:

    Солдат,в моем роду нет Иванов, не помнящих родства.Так что не мути воду с литовским национальным праздником-обрядом.А вот тебе, русскому, накануне вашего святого Праздника негоже непотребными делами заниматься.Тем более вдвоем, был бы с вами Лёлик хотя бы.Была бы святая троица.

  9. (78.60.126.214) Солдат пишет:

    Йонас пробует вспомнить что значит Joninės. Трудно, наверное.

  10. (84.15.180.87) Bava пишет:

    Н-да Йонас, на вас как то странно действуют статьи на тему о гомосексуалистах, не принимайте вы так близко к сердцу эту грязь, Человек – это звучит гордо!

  11. (46.39.34.146) Йонас пишет:

    Я думал,что они натуралы, а оказывается они из тех,кто любит друг с другом развлечься.Сладкая парочка, однако. Ну ладно,резвитесь, шалуны.

  12. (84.15.180.87) Bava пишет:

    Ок.

  13. (78.60.126.214) Солдат пишет:

    Bava,
    Вы он лайн? Давайте развлечёмся и подразним наших “собеседников”. Предлагаю двойной отстрел на каждый совковый лай.

  14. (84.15.180.87) Bava пишет:

    “В 1745 году по решению великого гетмана Великого княжества Литовского Михаила Казимира Радзивилла был основан кадетский корпус в Несвиже” – да, повезло Батьке, он теперь должен до конца дней своих молиться на Литву, такое наследство получил. А если учитывать, что Литва второе полугодие будет еще и председательствовать в ЕС, надо крепко задуматься Лукашенко, тем более что прогноз на 2014 очень серьезный, Беларусь намерена перепрыгнуть Китай в экономике. Будут друзьям дарить трактора, а по последним данным, на этих тракторах еще и будут охранять Кремль.