Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.10 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Когда квартиросъемщики ведут себя нагло…

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 10 11, 0:01   |   Комментариев: 0

– Мы живем в квартире сблокированного общежития. Я являюсь владелицей одной комнаты, владелица другой комнаты – моя соседка. Но несколько лет назад она перебралась жить к своей подруге и с того времени сдает свою комнату без договора на аренду и без моего согласия. Пользоваться общими удобствами мы постоянно должны с совершенно посторонними людьми, которые ведут себя довольно нагло. Об этом было сообщено в полицию, но квартиросъемщикам было дано только предупреждение о нарушении общественного покоя и о курении. Законно ли поступает соседка? Что можно сделать, чтобы запретить ей сдавать в аренду принадлежащую мне часть квартиры (т. е. коридора, ванной, туалета, кухни, общего балкона). Хотя она не признается, что в комнате проживают квартиросъемщики, и говорит, что это просто ее «родственники».

– Статья 4.78 Гражданского кодекса ЛР предусматривает, что каждый владелец совместного имущества имеет право передать его в собственность другому лицу, сдать в аренду или передать в пользование иным способом, заложить или иным способом ограничить полностью или частично свое право на общую частичную собственность, за исключением установленных в этом кодексе исключений. Гражданский кодекс не предусматривает прямого требования получить предварительное согласие совместных владельцев собственности, владеющих частичной собственностью на соответствующее имущество, при желании сдать в аренду принадлежащую ему часть имущества. Установлено только то, что продавец части, являющейся общей собственностью, обязан письменно сообщить другим совладельцам о намерении продать свою часть не совладельцу и одновременно указать цену и другие условия, на которых продает ее, а совладельцы имеют преимущественное право на покупку общей части продающейся собственности (статья 4.79 ГК).

Стало быть, владелица комнаты имеет право без предварительного вашего согласия сдавать в аренду принадлежащую ей часть квартиры. Однако следует подчеркнуть то, что совладелец всегда обязан распоряжаться, использовать общую совместную собственность на основании общей договоренности совладельцев, не нарушать прав и законных интересов других совладельцев и беречь общее имущество. В части 1 статьи 4.75 ГК установлено, что объект права общей частичной собственности управляется, им пользуются и распоряжаются по согласию с совладельцами. Если есть разногласие, порядок управления пользования и распоряжения устанавливается в судебном порядке на основании иска любого из совладельцев. Стало быть, в этом случае имеет значение то, заключили ли вы договоренность, которая устанавливает порядок пользования имуществом и распоряжения им. Если такой договоренности нет, а вы возражаете против того, как один из совладельцев пользуется общей собственностью и распоряжается ей, то вы можете обратиться в суд по вопросу установления такого порядка.

Также следует подчеркнуть, что при сдаче жилья в аренду обязательно надо заключить договор об аренде и получаемые за аренду имущества доходы, как это установлено Законом о подоходном налоге с населения, декларировать до 1 мая следующего года и до этого срока платить 15-процентный подоходный налог. Значит, если владелица другой комнаты сдает ее в аренду за плату без заключения арендного договора и не платит налоги, по этому вопросу можно обратиться в Государственную налоговую инспекцию.

Рената Беловайте.

Метки:  , , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!