Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2017.02.27 Текущий номер: N8 (1148) 23 февраля
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Когда очень хочется выпить…

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2013 05 16, 0:01   |   Комментариев: 0

– Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли в Литве распивать алкогольные напитки в общественном месте, если бутылка спрятана в непрозрачном пакете? По этому вопросу возникает много дискуссий, которые не дают обоснованного ответа. Спасибо.

– Ошибочно думать, что административная ответственность за распитие (употребление) алкогольных напитков в общественных местах возникает только тогда, когда пьют из тары с маркировкой или, хоть и без маркировки, а непрозрачный пакет как-то сможет разрешить эту проблему.

Следует отметить, что в статье 178 Кодекса административно-правовых нарушений, касающейся распития алкогольных напитков в общественных местах или появления в пьяном виде в общественных местах, ничего не упоминается (и не может упоминаться) о таре, а говорится вообще об употреблении алкоголя. Не важно, из какой тары и каким образом вы пьете алкогольный напиток, это все равно будет трактоваться как употребление алкоголя (куда бы вы ни налили алкогольный напиток, он все равно останется алкогольным напитком). Не следует забывать и то, что ответственность (административная) может возникнуть в связи с появлением пьяного в общественном месте. Кроме перечисленных обстоятельств следует упомянуть и то, что алкоголь – это химическое вещество, наркотик, горючее, яд, консервант, растворитель, имеющий запах, от которого человек становится неадекватен, у него нарушается координация движений и т. д. – это те свойства, которые помогут идентифицировать это вещество или, что человек употребляет (употреблял) алкоголь или находится в состоянии опьянения от других веществ.

Обобщая вышесказанное, следует сказать, что, употребляя алкогольные напитки в общественном месте (пока это еще не было зафиксировано), прежде всего, вы совершаете проступок перед нормами общественной морали, в другом случае, если алкоголь распивается из «замаскированной» тары, это еще не означает, что должностные лица, следящие за соблюдением общественного порядка, не могут подойти к этому лицу и попытаться установить, нет ли признаков употребления алкогольных напитков в общественном месте. Такое требование должностного лица будет законным и обязательным.

Арунас Даублис.

Метки:  , , , , , , , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!