Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.08 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Количество неиспользованных отпусков перед декретом

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 06 21, 0:01   |   Комментариев: 0

– Отпуск – это период отдыха. В трудовом праве – это время отдыха, когда работник (госслужащий, представитель свободной профессии и т. д.) временно покидает свое рабочее время, юридически являясь свободным от работы, хотя в обычные рабочие дни и недели должен бы выполнять свои функции. Однако часто у работниц возникает вопрос: сколько можно взять неиспользованных отпусков перед уходом в декрет?

– За первый рабочий год ежегодный отпуск обычно предоставляется спустя 6 месяцев непрерывной работы на этом предприятии. За второй и последующие годы работы ежегодный отпуск предоставляется в любое рабочее время в соответствии с очередностью предоставления очередных отпусков. Однако если женщина не отработала на этом предприятии полгода, то на основании пункта 1 части 3 статьи 169 Трудового кодекса Литовской Республики, пока не исполнится 6 месяцев непрерывной работы, по заявлению работника ежегодный отпуск предоставляется женщинам перед отпуском по беременности и родам или после них. Значит, беременная работница имеет право требовать, чтобы ежегодный отпуск был ей предоставлен, если даже непрерывная работа не составляет 6 месяцев.

Также следует отметить, что на основании части 1 статьи 179 упомянутого кодекса женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам – 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов (в случае родов с осложнениями или при рождении двух и более детей – 70 календарных дней). Эти отпуска рассчитываются в общем и предоставляются женщине полностью, без учета фактического количества дней, использованных до родов. Отпуск по беременности и родам предоставляется по предъявлении справки об отпуске по беременности и родам, которая выдается беременной женщине акушером-гинекологом или врачом общей практики соответствующего учреждения здравоохранения. Справки на 126 календарных дней (на 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов) выдаются женщинам по исполнении 28 и более недель беременности.

Метки:  , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!