Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.09 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Квартира другу…

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2013 03 07, 0:01   |   Комментариев: 0

– Уважаемый юрист! Я женат, живу в 2-комнатной квартире, с женой живем раздельно, детей у нас нет. Могу ли я по завещанию оставить свою квартиру другу?

– На основании части 1 статьи 5.19 Гражданского кодекса ЛР каждое физическое лицо может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая и обычной обстановки и предметов домашнего обихода) одному или нескольким лицам, которые являются или не являются наследниками на основании закона, а также государству, самоуправлениям, юридическим лицам. Однако, несмотря на содержание завещания, т. е. что в данном случае вы намерены оставить квартиру физическому лицу, который не является наследником по закону, наследники в соответствии с законом имеют право на обязательную часть наследства. В соответствии с частью 1 статьи 5.20 ГК Литовской Республики дети (приемные дети наследодателя), его супруг, родители (приемные родители), которые на день смерти наследодателя нуждаются в содержании, наследуют, несмотря на содержание завещания, половину той части, которая досталась каждому из них при получении наследства на основании закона (обязательная часть), если по завещанию не назначено больше.

Короче говоря, даже если вы по завещанию оставляете имущество другу, то ваша супруга и родители, если они на день смерти нуждаются в содержании, имеют право унаследовать часть имущества, оставляемого по завещанию. Таким образом, чтобы ограничить право супруги, с которой вы не проживаете совместно, на наследство, можно обратиться в суд по вопросу установления раздельного проживания (сепарации) или расторжения брака.

Индре Каушилайте.

Метки:  , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!