Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.10 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Литва была разгромлена в Словакии

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2016 11 17, 0:01   |   Комментариев: 0

Сборная Словакии в 4-м туре отборочного турнира чемпионата мира 2018 года в Трнаве разгромила команду Литвы — 4:0.

Словакам для возвращения в борьбу за место на чемпионате мира было очень нужно выигрывать у литовцев, и им со своей задачей удалось справиться еще по ходу первого тайма.

Фото BFL

Фото BFL

Хозяева принялись за дело с первых же минут. Первый гол на свой счет записал Немец, замкнув подачу справа. Не за горами оказался и второй результативный удар. На этот раз Куцка перед штрафной сыграл с партнером и пробил в левый угол. А до разгромного довел счет Шкртел, который пришел в чужую штрафную на стандарт и подставил ногу под подачу от левой бровки.

Следует добавить, что литовцы по возможности старались огрызаться, однако, понятно, были менее острыми в атаке по сравнению со своим соперником. Первый удар в створ гости записали в свой актив только на пятидесятой минуте: Козачик с трудом, но все же накрыл мяч со второй попытки после дальнего удара.

Второй тайм, что логично, превратился в формальность, позволив хозяевам испытать разные тактические наработки. Но Хамшик не мог покинуть поле, не забив. И его звездный час пробил за пять минут до окончания основного времени. Пошла подача слева, форвард ворвался в штрафную из глубины и в касание послал снаряд за линию.

После матча капитан сборной Литвы Федор Черных поделился мыслями об игре: «На первых минутах матча казалось, что все будет хорошо, начали неплохо. Но пропустили первый, затем второй гол и оказались как под холодным душем. Это выбило нас из колеи. Все начало рушиться. Но не надо делать трагедии. Получили урок. Проиграли только первый матч. Словаки были лучше, но не на четыре гола. Они играют в более сильных чемпионатах, все делают быстрее и показали нам, как надо играть. Проанализируем ошибки, сделаем выводы и в следующем матче будет лучше. Верим в себя и постараемся, чтобы такие результаты не повторялись».

На старте отборочного цикла сборная Литвы сумела отобрать очки у Словении, причем три балла были невероятно близки: словенцы отыгрались в добавленное ко второму тайму время. Смогли заработать еще одно очко в выездной встрече против Шотландии, при этом для трех баллов снова не хватило нескольких минут. Ну а первую победу подопечные Эдгараса Янкаускаса одержали над командой Мальты – 2:0 дома.

Словакия – Литва 4:0

Голы Адам Немец («Динамо», Бухарест), 12-я мин., Юрай Куцка («Милан»), 15-я мин., Мартин Шкртел («Фенербахче»), 36-я мин. и Марек Гамшик (Наполи), 87-я мин.

В этой же группе англичане уверенно победили шотландцев 3:0. Словенцы разгромили сборную Мальты 1:0.

Положение команд: Англия 10 очков, Словения 8 очков, Словакия 6, Литва 5, Шотландия 4, Мальта 0.