Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.08 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Молодёжная сборная Литвы – чемпион Европы!

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 07 23, 9:05   |   Комментариев: 0

22 июля в Любляне (Словения) в финале чемпионата Европы по баскетболу среди молодёжных команд (до 20 лет) встретились спортсмены Литвы и Франции. Удача оказалась на стороне литовцев, которые одолели соперника со счётом 50:49 (24:11, 12:13, 7:12, 7:13) и завоевали золотые медали.

11 очков в копилку литовской сборной принёс Эгидиюс Моцкявичюс, 10 – Жигимантас Скучас, 9 – Витянис Чижаускас.

Это пятая подряд победа воспитанников тренера Казиса Максвитиса в международных финалах. В 15 лет эти баскетболисты выиграли олимпийский фестиваль, в 16-ть стали чемпионами Европы, в 18-ть и 19-ть завоевали титул чемпионов мира.

“Внушительный путь спортивных достижений, начиная с побед в соревнованиях шестнадцатилетних и кончая нынешним финалом”, – сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в своём поздравлении.

“Во всех возрастных группах, вы под руководством Казиса Максвитиса праздновали триумф и стали чемпионами Европы и мира. Такого успешного спортивного полёта в истории литовского спорта ещё не было “, – отметила глава государства.

По утверждению Д. Грибаускайте, молодёжная баскетбольная сборная Литвы – вдохновляющий пример для молодёжи всего мира, как следует стремиться к намеченной цели, используя не только индивидуальные таланты, но в особенности – командный дух.

Бронзовыми медалистами чемпионата стали испанцы, которые в борьбе за 3-е место со счётом 67:66 вынудили сдаться своих сверстников из Сербии.