Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.07 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Можно ли уволить работника в период болезни?

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 02 23, 0:01   |   Комментариев: 0

На вопрос читателя отвечает юрист-волонтер  Рената Рузгите (Renata Ruzgytė)

– Можно ли уволить работника в период болезни?

– В период болезни, а также во время отпуска увольнять работника с занимаемой должности запрещено. Рабочее место и должность должны сохраняться за ним до восстановления трудоспособности. Это предусматривает ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса ЛР. В соответствии с ч. 2 ст. 133 этого кодекса работникам, ставшим временно нетрудоспособными из-за заболеваний общего характера, рабочее место и должность сохраняются в том случае, если работник не выходит на работу не более чем 120 дней подряд, или не более 40 дней за последние 12 месяцев. Однако есть исключения. В ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса ЛР значится, что работник может быть уволен без всякого предупреждения и в период временной нетрудоспособности:

1) если вступает в силу постановление или приговор суда, на основании которого человека приговаривают к наказанию, в силу которого он не может продолжать работу;

2) если работника в законодательном порядке лишают специального права выполнять определенную работу;

3) по требованию уполномоченных законом органов или должностных лиц;

4) если работник на основании вывода медицинской комиссии или комиссии по инвалидности не может выполнять эти обязанности или эту работу;

5) если работнику от 14 до 16 лет и один из родителей или лицо, представляющее интересы ребенка, или врач, наблюдающий за здоровьем ребенка, или школа, в которой ребенок учится, требуют расторгнуть трудовой договор.

6) в случае ликвидации работодателя, если в соответствии с законодательством его трудовые обязанности не были возложены на другое лицо.

В соответствии с ч. 3 ст.  136 Трудового кодекса ЛР работодатель также может расторгнуть трудовой договор без предупреждения работника в следующих случаях:

1) если работник халатно исполняет свои обязанности или иным способом нарушает трудовую дисциплину, если до этого к нему хотя бы один раз за последние 12 месяцев применялись дисциплинарные взыскания;

2) если работник один раз грубо нарушил трудовые обязательства.

Метки:  , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!