Не забиваешь ты — забивают тебе

В рамках шестого тура квалификации чемпионата мира – 2018 по футболу в отборочной группе F сборная Литвы в Вильнюсе уступила национальной команде Словакии со счетом 1:2.

Сборная Литвы начала весело и задорно, создав несколько острых моментов уже в первом тайме. На четвертой минуте Линас Климавичюс пробил головой мимо ворот, Вайдас Славицкас неплохо приложился с дальней дистанции, а Дарвидасу Шярнасу совсем немного не хватило точности.

спортСловакия ответила неточным ударом Марека Гамшика, который, впрочем, вскоре показал свой талант диспетчера. На 32-й минуте хавбек «Наполи» нашел передачей неприкрытого Владимира Вайсса, который технично принял мяч и хладнокровно завершил атаку.

Арвидас Новиковас заставил потрудиться голкипера ударом из-за пределов штрафной в начале второго тайма. А вот гости свой первый момент после перерыва реализовали идеально. Гамшик закрутил мяч со штрафного так, что у Эмилиюса Зубаса не было шансов.

На последних минутах дважды мазал из выгодных позиций Шярнас, но литовцы не сдались. Уже в компенсированное время Арвидас Новиковас со штрафного пробил в перекладину, а мяч в ворота добил Шярнас. На то, чтобы вырвать ничью, у хозяев времени уже не хватило — 1:2.

Капитан сборной Литвы Федор Черных после матча констатировал: «У словаков было три более или менее острых момента, два из них они использовали. Мы столько же создали только до перерыва, но не попадали в ворота, сумев отличиться лишь в ситуации нашего предрешенного поражения».

Главный тренер сборной Литвы Эдгарас Янкаускас после игры признал, что именно класс соперника позволил им увезти из Вильнюса три очка: «Сильно разочарован результатом. В первом тайме мы были ближе к голу, чем соперник, но, не забив – пропустили. Все потому, что каждая наша потеря мяча имела риски обернуться опаснейшим ответом гостей. На таком уровне подобные ошибки не прощаются, в чем нам и пришлось убедиться».

Тем не менее Янкаускас поблагодарил своих подопечных за самоотдачу: «Не могу сказать, что это был совсем плохой матч, хотя после него остались горечь и осадок. Сегодня мы увидели и кое-что обнадеживающее на будущее, что постараемся забрать с собой в следующие матчи».

В первом матче, который состоялся в ноябре прошлого года в Трнаве, Словакия разгромила Литву со счетом 4:0.

В группе F в Глазго Шотландия с Англией сыграли 2:2, а сборная Словении дома обыграла команду Мальты — 2:0.

Положение команд после 6 туров: Англия  — 14 очков, Словакия — 12, Словения — 11, Шотландия — 8, Литва — 5, Мальта — 0.

Сборная Литвы в седьмом туре 1 сентября сыграет дома со сборной Шотландии. Англичан в этот же день ждет гостевая встреча с мальтийцами.