Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2017.05.26 Текущий номер: N21 (1161) 25 мая
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Отчет литовской разведке вкратце – 6 основных угроз

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2017 04 03, 15:00   |   Комментариев: 14

В понедельник литовские разведывательные ведомства опубликовали оценку угроз нацбезопасности. BNS  вкратце рассказывает о шести основных угроз, названных в документе:

Российская внешняя политика. Россия продолжает агрессивную внешнюю политику, чтобы подорвать единство Запада и отвлечь внимание жителей от экономических и социальных проблем. Власть сконцентрирована в руках президента Владимира Путина, поэтому растет риск непрогнозируемых действий. Россия будет продолжать активный шпионаж и кибернетические атаки.

Независимость Белоруссии от России. Россия попытается укрепить влияние в Белоруссии, позиция Москвы станет более жесткой. В сфере военного влияния не исключаются провокации во время сентябрьских совместных военных учений “Запад 2017”. Белоруссия будет продолжать вербовку сотрудников литовских правоохранительных органов и системы обороны.

Энергетика и экономика. Здесь опасность представляет строительство БелАЭС   в Островце и попытки оживить проект Балтийской АЭС в Калининградской области, а также попытки сохранить позиции “Газпрома”. Россия будет стремиться с снижению грузовых потоков через Балтийские страны.

Пропаганда. Российская пропаганда будет стремиться к снижению поддержки литовской системы Минобороны, дислокации сил НАТО, попытается дискредитировать литовскую историю и энергетическую политику. С этой целью Москва активизирует деятельность на литовском языке через порталы и социальные сети.

Национальные меньшинства. Россия продолжит попытки эскалации национального противостояния. Поддерживающие Россию силы попытаются объединиться на основе антизападных ценностей, однако значительного влияния в литовской политике, пожалуй, не получат.

Терроризм. В ближайшей и средней временной перспективе угроза терроризма в Литве останется низкой, но Литва может стать одной из стран транзита террористов. Риск могут представлять попытки зарубежных мусульман оказать влияние на религиозную жизнь литовских мусульман.

BNS

Метки:  , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (14)
  1. (85.232.146.233) timur2 пишет:

    в Прибалтику действительно было вложено колоссальное количество средств – в первую очередь в инфраструктуру и гражданское производство тут не надо быть большим экономистом и экспертом достаточно посмотреть статистику да и просто если человеку от 50 и старше он и так не сильно морща лоб вспомнит ! Беда только в том что это всё было попросту разворовано и распродано!Меньше всех постарались эстонцы в этом то ли ума хватило то ли финские консультанты удержали- результат налицо привсех общих бедах Эстония самая благополучная республика

  2. (78.58.148.193) As пишет:

    Странно Тимур в том что в процентах 95-ти я всегда могу с тобой согласится и почему в 100-та процентах не согласен с Баболёликами? В чём причина даже не знаю?

  3. (85.232.146.233) timur2 пишет:

    не важно на какую сферу работают предприятия – главное рабочие места и занятость людей! Самые передовые во всех отношениях производства – это военные , как ни прискорбно это звучало – там самые образованные кадры и самые передовые технологии! Вот поэтому Пендостан в 90-е приложил максимум усилий чтобы уничтожить подобные производства в России и на всём постсоветском пространстве , при этом старательно развивая свои! Потому то и испытал такой шок осенью 2015

  4. (78.58.148.193) As пишет:

    Я таких профессоров на х.. вертел.

  5. (78.58.148.193) As пишет:

    Я сам ещё могу рассказать и про Эльфу и про Вильму профессор по производству лапши. Реактор мне он объяснит и тут Остапа понесло…, да?

  6. (78.58.148.193) As пишет:

    Вся суть в том что аборигены не должны иметь ни чего своего,ни чего не производить. Только покупать что навяжут и самого отвратительного качества как например жратву от которой потом и подыхают, на пример от болезней в виде раковых заболевании и т.д.

  7. (84.55.59.11) пробегающий пишет:

    Аs если бы могли на форуме разговаривать без сплесков истерики и не унижая собеседьников я бы и про звод ЭЛФА разказал ну и про РБМК-1500 что они кроме пара там производили, но Вам это врятли интересно.

  8. (78.58.148.193) As пишет:

    Даже электричество которое могли продавать другим и то отключили убрав АЭС и сейчас продают аборигенам.Это тоже военная разработка макароныч?

  9. (78.58.148.193) As пишет:

    Макароны Пробегающий Баболёлик будешь вешать малолетним лошкам. Следующий раз придумай что нибудь более оригинальное. По твоему после развала стране вообще стало ничего не надо и её попросту превратили в потребителя импорта убрав конкурента.

  10. (84.55.59.11) пробегающий пишет:

    Забыл ник,Более 80% всей проекций выпускаемой заводом VEF была продукция военного назначения, системы связи … После развала СССР и советского ВПК это стало никому не нужно,это лично для Вас !

  11. (88.216.95.13) Ричард пишет:

    Это называется-вскормили змейку на свою шейку.Захотелось пожить с протянутой рукой,что выделит ЕС.За столько лет независимости в стране не появилось ни настоящего лидера,ни просто смелого политика,который смог бы решать проблемы страны.

  12. (5.35.104.137) Забыл ник пишет:

    “Благодаря СССР на территории Литвы и Эстонии была построена мощная энергетическая индустрия — система ГРЭС (Литовская, Эстонская, Прибалтийская), ГЭС (Каунасская) и ТЭЦ. Объём промышленного производства с 1940 по 1990 год в Литве увеличился почти в 60 раз, а Эстонии почти в 50 раз. Отстроены были с нуля предприятия лёгкой промышленности, приборостроения, кораблестроения. А что построил Евросоюз за последние десять лет?

    Прибалтика создавалась Советским Союзом как «витрина социализма». И потому средства инвестировались в эти регионы с большим приоритетом, чем в сам Центр. Потому и возникло…

  13. (5.35.104.137) Забыл ник пишет:

    “Одна только фабрика «Дзинтарс», духи которой были известны по всему миру и составляли конкуренцию французской парфюмерной промышленности, чего стоит.

    А не менее известный завод «ВЭФ» (VEF, Valsts Elektrotehniskā Fabrika)? До СССР это было предприятие с 4 000 работников. Но только при Советском Союзе «ВЭФ» прославился на весь мир и в его цехах работали 20 000 человек. Но пришла Европа. И теперь этого крупнейшего завода нет. Зато есть русофобия и враждебное отношение к России. В итоге площадки завода купили итальянцы под торговые центры.

    Вместо промышленного производства — ларьки…

  14. (5.35.104.137) Забыл ник пишет:

    “Что же дал Советский Союз странам Балтии? И что ныне предлагает Евросоюз?

    СССР вложил в Прибалтику невероятные средства. Сейчас, в современном мире больше ни одно государство на это неспособно. Известно, одна только Латвия получила от Советского Союза более 500 крупных промышленных предприятий. Большая часть этих предприятий работала на экспорт из-за близости к границам Европы — то есть при «разводе» Прибалтика уже обладала налаженными торговыми связями с еврозоной”.