Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.08 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Президент вручит вдове Б. Ельцина присвоенную ему государственную награду

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 08 24, 18:00   |   Комментариев: 28

Президент Литвы Даля Грибаускайте в понедельник во время торжественной церемонии наградит посмертно Большим крестом ордена Креста Витиса экс-президента России Бориса Ельцина. Государственная награда будет вручена вдове Ельцина Наине Ельциной, сообщает администрация президента.

Первый президент России будет награжден посмертно одной из высочайших государственных наград Литвы за личный вклад в укрепление государственности Литвы и заслуги в развитии межгосударственных отношений Литвы и России.

Президент Ельцин боролся за изменения в России, поддерживал идеи демократии и свободы, поддерживал стремление Балтийских стран к независимости. Под его руководством Российская Федерация в 1991 году подписала с Литвой двусторонний договор об основах межгосударственных отношений, которым было признано суверенное Литовское государство.

В 1992 году было подписано коммюнике между Литвой и Россией о выводе советских войск из Литвы, а в 1997 году заключен двухсторонний договор о государственной границе.

Во время событий 13 января Ельцин решительно выступил в поддержку Литвы. Совместно с руководителями трех Балтийских государств он в Таллине подписал совместное заявление о признании независимости Литвы, Латвии, Эстонии и России, а также осудил использование военной силы.

Большой крест ордена Креста Витиса присваивается руководителям и гражданам Литвы и иностранных государств за особые заслуги перед Литовским государством.

BNS

Метки:  , , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (28)
  1. (84.15.190.61) Leonardas > пишет:

    Кантора кантору читает.

  2. (78.61.119.27) Гаврила пишет:

    Спасибо, друг! Стараться буду
    Полезным быть простому люду.

  3. (78.63.219.42) ЗЕВС пишет:

    ГАВРИЛА – ТАЛАНТИЩЕ ТЫ НАШ , ТОЛЬКО ТЕБЯ И ХОЧЕТСЯ ЧИТАТЬ!!!!!!

  4. (78.57.184.163) As пишет:

    Забава один старый голандец-карикатурист тоже решил похулиганить на тему мусульманской веры,теперь пожизненно будет скрываться если его раньше не убьют.Два раза уже находили и как знать как повезёт ему дальше.Я считаю вот так надо защищать свою веру и ни кому тогда в голову не придёт на её посягать и не нужен будет суд.

  5. (46.39.34.2) Йонас пишет:

    Ну что очнулся, пес шелудивый. И сразу гавкать начал. Неужели костей не дали погрызть.

  6. (84.15.182.123) Leonardas > пишет:

    Ну ванька совсем е….я.

  7. (78.57.184.163) As пишет:

    О дожил сам с собой уже общаешься.Поверь мне в продолжении твоей чуши ни кто не нуждается.

  8. (78.57.184.163) As пишет:

    Не то что приувеличены это почти крах и всё зависит от того как будут развиваться события дальше..,у нас тоже самое с маленькими нюансами особенностей национального характера.

  9. (84.15.179.220) Bava пишет:

    продолжу: где соблюдаются права человека, обеспечивается его безопасность, где проходят честные выборы и неподкупные суды, где за мелкое хулиганство не должны присуждать два года и т.д. – значит люди требующие соблюдения своих прав по конституции – “русофобствующие политики”?

  10. (84.15.179.220) Bava пишет:

    Это каким образом вы установили “что слухи о крахе России сильно преувеличены?” Вы присутствовали на митингах, или проводили экспресс-опросы? И кто вообще говорит о крахе России?
    Может там народ говорит о конце правления ВВП? А что такое по вашему “русофобствующие политики”? Выходит, если человек хочет жить в демократической стране, где соблюда

  11. (78.57.184.163) As пишет:

    YouTube—–Россия 2012 “Враг у ворот”—–Не правда-ли оччень напоминает конец 30тых.Здесь конечно не вся правда так как и всюду но надоели либерасты и дерьмократы со своими лживыми источниками инфы.Тут взгляд с другой стороны,раньше такое было табу,но наконец начали просыпаться.

  12. (78.61.119.27) Гаврила пишет:

    Лёлик не мылся и шерстью оброс
    И был он представлен к награде:
    ДалЯ прицепила кольцо ему в нос,
    А он от восторга нагадил!

  13. (46.39.34.2) Йонас пишет:

    А откуда уровню-то взяться? В фашистской Германии хоть Геббельс за этим следил. В Советском Союзе в ЦК КПСС целый отдел на этом направлении сидел. В ЦК компартии Литвы также были ответственные за этот вопрос: это их бернюкасы вопили по праздникам здравницы. А Ландсберг эту пропаганду оставил за гэбэ, думал, что резервисты в целях своей реабилитации землю мордой рыть будут рыть. А те наняли придурков типа Леонардаса, ничему их не научили, дали в руки комп и сказали:”гавкайте на Россию, русских, евреев и плохих литовцев”. Вот Лёлики и гавкают за 30 литов в месяц и тарелку цеппелинов в день.