Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.08 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

С работы к врачу

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 08 02, 0:01   |   Комментариев: 0

– Какие права имеют работники на отлучку с работы для посещения лечебного учреждения: сколько раз можно уходить с рабочего места, как это оплачивается, как надо поставить в известность работодателя? Каковы права работодателя: может ли он не отпустить, потребовать представить справки из лечебного учреждения об их посещении.

– Статья 272 Трудового кодекса Литовской Республики (далее – ТК) регламентирует организацию услуг здравоохранения.

Отвечая на вопрос, сколько раз работник может уходить в лечебное учреждение для проверки здоровья, следует отметить, что это зависит от разных ситуаций. Если налицо факт, что работник болен, то он может уходить столько раз, сколько есть явных фактов заболевания. А позднее, если врач подтверждает факт болезни, ему выдаются листок нетрудоспособности или электронная справка о  нетрудоспособности. А если проверять здоровье нужно профилактически, то количество должно быть предусмотрено в соответствии с должностными обязанностями.

Существуют определенные требования к работникам разных специальностей. Например, работники, деятельность которых связана с обработкой, выдачей продуктов питания и со сферой питания (работники предприятий продуктов питания, добавок к ним, производства сырья, рыболовства, торговли, поставок, транспортировки, складирования, а также предприятий общественного питания, в том числе: стюардессы, проводники пассажирского транспорта, судовые коки и их помощники, работники буфетов и продуктовых складов) – перед тем как приступить к работе и каждые 2 года должны проходить медицинскую комиссию; работники формального и неформального образования и воспитательных учреждений (дошкольного воспитания, формального и неформального образования, учреждений повышения квалификации, школ, психологических и педагогических служб) – в первый год работы и каждые пять лет; работники, деятельность которых связана с переработкой медицинских отходов в учреждениях здравоохранения – перед поступлением на работу. Стало быть, необходимость проверки здоровья зависит от определенной занимаемой должности.

Когда речь идет об оплате рабочего времени на проверку здоровья, то следует выделить два случая. Это, во-первых, когда работнику надо проверять здоровье  из-за его работы. И, во-вторых, когда констатируется факт заболевания. В обоих случаях следует сказать, что работникам, которым в обязательном порядке в связи с их работой надо проверять здоровье, за рабочее время, затраченное на проверку здоровья, а также, когда налицо факт заболевания, по месту работы выплачивается их средняя зарплата.

Также следует отметить и то, что работодатель не может не разрешить работнику уйти с работы в лечебное учреждение для проверки здоровья. Одна из функций работодателя – гарантировать безопасность и здоровье работников, поэтому работодатель не может запретить, но при этом во всех случаях он должен быть поставлен в известность об уходе работника для посещения лечебного учреждения.

Когда речь идет о справках из лечебного учреждения, то следует обратить внимание: справка о посещении работником лечебного учреждения  не является оправдательным документом. Это должно быть заболевание, которое фиксируется в листке нетрудоспособности. Если работник часть дня отработал, а другую часть отлучался с работы в лечебное учреждение, в таком случае должно быть письменное заявление с разрешением работодателя или выписанный врачом листок нетрудоспособности. Этот листок может быть бумажным и его нужно представить работодателю, а также это может быть электронный, который не надо предъявлять работодателю, поскольку работодатель видит информацию о временной нетрудоспособности своего работника в информационной системе. Такой системой могут пользоваться те работодатели, у которых более 10 работников.

В заключение можно сказать, что во всех случаях работник имеет право на проверку здоровья, а долг работодателя – организовать и предоставить возможность проверить здоровье. В каждом случае работодатель должен быть поставлен в известность об уходе работника в лечебное учреждение. Следует отметить, что проверять здоровье можно и нужно столько раз, сколько требуется при работе в определенной сфере, а также при наличии факта заболевания.

Сандра КЛИЧЮТЕ.

Метки:  , , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!