Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2017.11.24 Текущий номер: N46 (1186) 16 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Словения Литве не по зубам

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2014 10 16, 0:03   |   Комментариев: 0

Дубль Миливое Новаковича, оформленный за четыре минуты в первом тайме, решил судьбу поединка в Вильнюсе.

Еще до перерыва Миливое Новакович забил два мяча за четыре минуты и принес сборной Словении вторую победу в отборочном цикле ЕВРО-2016. Литовцы же после двух побед на старте потерпели первое поражение в группе Е, сообщает официальный сайт УЕФА.

Начало осталось за гостями. Словенцы больше владели мячом, однако по-настоящему до опасных моментов у ворот Гедрюса Арлаускиса дело дошло не сразу. Так, удар Ясмина Куртича издали на первых минутах был слишком неточным, а вот полузащитник сборной Литвы Федор Черных от границы штрафной в створ попал, но голкипер словенцев оказался начеку.

Заручившись уверенностью в своих силах, хозяева взвинтили обороты. Дейвидас Матулявичюс даже поразил ворота, однако его гол арбитр не засчитал. В следующем эпизоде Арвидас Новиковас отметился акробатическим ударом от границы штрафной – мяч пролетел мимо. Положение сборной Литвы ухудшилось после того, как плеймейкер Миндаугас Панка получил повреждение и был унесен на носилках. Вскоре после этого словенцы шокировали собравшихся на стадионе двумя голами.

На 33-й минуте Нейц Печник отдал проникающий пас на Новаковича, и опытнейший форвард переиграл Арлаускиса в ближнем бою. Спустя три минуты Новаковичу ассистировал уже Кевин Кампл – он низом прострелил с фланга, а 35-летний голеадор со второй попытки пробил-таки  кипера сборной Литвы.

Второй тайм начался с удара с полулета в исполнении вышедшего на замену Гядиминаса Вичюса. Преимуществом же продолжали владеть словенцы, и вот уже Новакович сплоховал с передачей, когда пытался вывести на ударную позицию свободного Кампла.

С течением времени гости стали играть вторым номером, стремясь удержать победный счет. Литовцы же угрожали воротам Самира Хандановича только ударами с дальней дистанции. Ханданович не позволил отличиться Артурасу Жулпе и Вичюсу, тогда как Арвидас Новиковас выстрелил мимо. В самом конце вышедший на замену Валтер Бирса вполне мог довести дело до разгрома, однако в обоих случаях надежно действовал Арлаускис.

После победы главный тренер сборной Словении Сречко Катанец в интервью пресс-службе УЕФА отметил: «Мы добыли очень важную победу, поздравляю своих игроков. Как я уже говорил, у Литвы отличная команда, но мы сегодня сыграли на очень высоком уровне. Набрали шесть очков, но вся борьба в группе еще впереди. Здорово, что после матча литовские болельщики нам аплодировали».

Главный тренер сборной Литвы Игорь Панкратьев считает, что в матче со Словенией его команде для победы не хватило опыта. К тому же, по мнению наставника, его подопечные провели далеко не лучший свой поединок.

«Выиграла более опытная команда, – приводит официальный сайт УЕФА слова Панкратьева. – Необходимость делать быструю замену повлияла на игру. Мы потеряли важного игрока (Миндаугаса Панку), потом пропустили два гола за пять минут. Набрали шесть очков в трех матчах, но семь – было бы лучше. Провели не лучший свой матч, но мы старались и верили, что можем чего-то добиться».

Читателям «Литовского курьера» напомним, что 9 октября сборная Литвы со счетом 1:0 обыграла эстонцев.