Спорт: только факты

Сегодня, 11 октября, стартует регулярный чемпионат баскетбольной Евролиги.

Каунасский «Жальгирис» 12 октября дома принимает испанскую «Басконию».

В прошлом сезоне каунасцы оба раза — дома и в гостях — уступили испанцам, а в сезоне 2016/2017, наоборот — оба раза у них выиграли.

17 октября «Жальгирис» в Стамбуле сыграет с «Анадолу Эфес», а 19 октября в Каунасе примет стамбульский «Фенербахче».

«Ритас» удачно стартовал в баскетбольном Кубке Европы. Вильнюсцы на прошлой неделе дома 80:72 выиграл у «Уникахи».

Следует отметить, что в прошлом сезоне испанцы играли в Евролиге, а в сезоне 2016/2017 выиграли Кубок Европы.

10 октября «Ритас» в Казани играл с УНИКСом.

В соперниках по группе у «Ритаса» «Уникаха» (Испания), «Фиат Турин» (Италия), УНИКС (Россия), «Скайлайнерс» (Германия) и «Морнар Бар» (Черногория).

Информационный партнер Евролиги Eurohoops составил рейтинг сильнейших мужских европейских чемпионатов по баскетболу.

Топ-10 можно разделить на три уровня. Испания, Единая лига ВТБ и Турция — три лиги, которые принадлежат к высшему уровню. Италия, Греция, Франция и Германия — второй уровень, в то время как Адриатическая лига, Литва и Израиль — третий.

Следует отметить, что чемпионат Литвы за год в этом рейтинге поднялся на одну позицию.

1. ACB Liga Endesa — Испания; 2.Единая лига ВТБ — Россия; 3.BSL — Турция; 4. Lega Basket Serie A — Италия: 5. Jeep ELITE ProA — Франция; 6. HEBA Basket League — Греция; 7. Easy Credit BBL — Германия; 8. Адриатическая лига; 9. Betsafe-LKL — Литва; 10. Winner League — Израиль.

Официальный сайт Евролиги опубликовал изменения в правилах на сезон-2018/19 в Евролиге и Кубке Европы.

Изменения коснутся следующих аспектов:

• При техническом фоле после исполнения одного штрафного броска владение будет оставаться за той командой, которая была с мячом на момент остановки игры. Ранее владение автоматически передавалось пострадавшей команде.
  • Если игрок защищающейся команды в последние две минуты четвертой четверти или овертайма пересечет лицевую или боковую линию, пытаясь помешать ввести мяч сопернику, то будет наказан техническим фолом.
  • Игрокам разрешается набрасывать мяч самим себе от щита.
  • После неспортивного фола пострадавшая команда будет вводить мяч с чужой половины площадки с 14 секундами на владение.
  • После любого фола пострадавшей команде будет даваться 24 секунды на владение, если нарушение было на ее половине площадки, и 14 секунд, если оно произошло на чужой половине.
  • После тайм-аута в последние две минуты четвертой четверти или овертайма команда сама будет решать, откуда ей вводить мяч: со своей или чужой половины площадки.
  • Если мяч застрянет между кольцом и щитом не при исполнении штрафных бросков, то владение будет передано по правилу спорного мяча.