Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.09 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Спорт ТОП “ЛК”

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 12 06, 0:01   |   Комментариев: 0

Владелец каунасского «Жальгириса» Владимир Романов в нескольких словах в интервью российским СМИ рассказал о финансовом положении команды. «Жальгирис» должен «Содре» 766 000 литов. По словам В. Романова, такое положение создалось потому, что Каунасская мэрия обещала выделить команде 5 млн литов, эту сумму включили в бюджет, а позже выплаты уменьшили до 2,9 млн.

В. Романов отметил, что баскетболисты получают зарплату, однако ее выплачивают с задержкой в две недели. «Ни один игрок не бунтует. Посмотрели бы, как играют без денег, с деньгами все могут. Надеюсь, справимся».

На вопрос о новых спонсорах В. Романов ответил: «Их пока нет».

Футбольный клуб «Жальгирис» (Вильнюс) продлил контракт с тренером из Польши Мареком Зубом. Под его руководством команда одержала 13 побед из 14 возможных. Поляк приехал в клуб летом этого года и дебютировал во время матча с панявежским «Экранасом», матч завершился ничьей – 0:0.

Позже жальгирисцы на всех фронтах одерживали победы.

В чемпионате Литвы команда одержала 11 побед подряд, выиграла в двух матчах Кубка Литовской федерации футбола и в трех товарищеских матчах, в том числе и в матче с польской командой Legia.

«Мы рады, что продлили контракт с Мареком. За 4 месяца он доказал, что является подходящим для «Жальгириса» человеком. Это подтверждают и результаты. Команда также тепло встретила тренера, – сказал спортивный директор «Жальгириса» Миндаугас Николичюс. – У Марека не было никаких проблем с адаптацией. Думаю, в следующем году с ним можно успешно добиваться заданных целей”.

Всего под руководством М. Зуба жальгирисцы сыграли в 17-ти матчах и одержали 16 побед.

На заседании коммерческой ассамблеи баскетбольной Евролиги было внесено предложение об изменениях в правилах, которые, по мнению инициаторов, должны сделать игру более яркой и зрелищной.

Предложенные изменения включают:

– увеличение ширины паркета;

– сокращение наказания за технический фол до одного штрафного броска и последующего владения;

– дисквалификацию после получения двух технических фолов;

– сокращение времени на владение мячом до 14 секунд вместо 24 после подбора в атаке;

– замена одного из минутных тайм-аутов в каждой половине двадцатисекундным, а также запрет на использование более двух тайм-аутов одной командой в клатч-тайме (две последние минуты четвертой четверти);

– отмену правила «стрелки» и джамп-болл в каждой спорной ситуации.

Предложение будет отправлено в техническую комиссию ФИБА и рассмотрено на ее следующем заседании в январе 2013 года.