Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.08 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Суд временно остановил ретрансляцию созданных в России программ ПБК

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2013 10 14, 15:02   |   Комментариев: 11

Вильнюсский окружной административный суд (ВОАС) в понедельник на три месяца остановил ретрансляцию части программ Первого Балтийского канала (ПБК) на территории Литвы. По решению суда канал не сможет показывать программы, созданные в России и других странах, не являющихся членами Евросоюза (ЕС).

Определение суда является окончательным и обжалованию не подлежит, сообщила BNS пресс-атташе суда Сигита Яцинявичене – Балтадуоне.

“Рассмотрев просьбу комиссии, ознакомившись с письменным материалом и дав ему оценку, с видеозаписью программы “Человек и закон”, суд констатировал, что установленные комиссией обстоятельства соответствуют положениям Закона Литовской Республики об информировании общества и удовлетворил просьбу комиссии, санкционировал решение от 9 октября”, – сказала BNS Яцинявичене – Балтадуоне.

Литовская комиссия по радио и ТВ подготовила материал и в пятницу обратилась в ВОАС с просьбой временно на 3 месяца остановить ретрансляцию в Литве входящих в программу ПБК программ стран, не являющихся членами ЕС. Такое решение комиссия приняла в минувшую среду.

Комиссия приняла свое решение после того, как по российскому ПБК была показана лживая пропагандистская программа о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе.

По мнению комиссии, в программе распространялась разжигающая рознь и не соответствующая действительности информация о событиях 13 января 1991 года, содержались издевательства над жителями Литвы и принижалась память о борцах за свободу Литвы.

Между тем ПБК в минувшую пятницу распространил пресс-релиз, в котором говорится, что отключение трансляции канала без соответствующего решения суда трактует как незаконное.

После показа программы один из операторов кабельного телевидения в Литве Cgates прекратил ретрансляцию ПБК. Руководитель управляющего Первым Балтийским каналом (ПБК) холдинга в Литве Йолантас Буткявичене в пятницу ушла в отставку.

BNS

Метки:  , , , , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (11)
  1. (78.60.154.229) дейч пишет:

    тысяча триста какието не помню точно король литвы Ольгерд принял православие хоть википедию откройте историки двоечники

  2. (78.60.154.229) дейч пишет:

    имеется в виду что послушные ребятки
    не наступают впререди идущему на пятки

  3. (217.66.152.194) Хрюндель пишет:

    Вот тут я с вами согласен,литовцы хорошие солдаты,хотя я сам половину службы,еще в советские времена,провел в самоволках.

  4. (86.100.106.90) Анатолий Лавритов пишет:

    Недавно из Москвы приезжали финансисты и просветили некоторых военных пенсионеров с литовским гражданством.Оказывается, что в большинстве бывших союзных республик и в зарубежных странах иностранцы военные пенсии от России не получают.А Литве в начальный период после развала СССР удалось договориться с ельцинской Россией о пенсионном обеспечении своих граждан, служивших в Вооружённых силах СССР.И пусть получают!Мы своих коллег по воинской службе уважаем!У меня в подчинении когда-то были литовцы.Должен отметить, что были они прекрасными товарищами, дисциплинированными воинами!

  5. (78.62.131.91) As пишет:

    Так уже ни чего нет о каком государстве речь??????

  6. (217.66.159.238) Хрюндель пишет:

    “Наши пенсии тратятся в Литве, а не России”.”Литва еще больше опустеет и превратится в задворки Европейской империи”. Детские аргументы. Попробовали бы что-то подобное сказать в Дагестане или Ингушетии, в ответ получили бы нож под ребро. В Литве подобную околесицу можно плести,вас не тронут,цените это. Превратится в задворки или не превратится, не ваша это головная боль.В Литве хорошо,а в России плохо, поэтому не уезжаете.Только не позволяйте гадить там,где живете. Вспоминайте иногда известные слова Хрущева.

  7. (84.15.180.75) Историк пишет:

    “До приёма в католичество в Литве была православная вера!” – уважаемый, следующий раз думайте что пишите, иначе вас тут на форумк высмеют.

  8. (86.100.106.90) Анатолий Лавритов пишет:

    Вы не в теме, милейший!Гражданство РФ – выбор ПОСТОЯННЫХ ЖИТЕЛЕЙ Литвы после 1992 года.Если мы захотим уехать от своих жен, детей, внуков с литовским гражданством, Литва ещё больше опустеет и превратится в “задворки” Европейской Империи.В СССР она была витриной для Запада!Без России Литва погибнет, так как не будет мостом между Востоком и Западом.
    А мы, граждане РФ, Вам не мешаем. Наоборот.Наши пенсии тратятся в Литве, а не России.Я имею в виду военных пенсионеров(к примеру). Россия переводит в больничные кассы за каждого пенсионера столько, сколько по нормам полагается каждому гражданину Литвы.Наши староверы живут в Литве с незапамятных времён!До приёма в католичество в Литве была православная вера! Поэтому не говорите глупостей и старайтесь, чтобы литовское государство было добрым и покладистым в отношении соседних стран, чтобы туристы из России оставляли свои деньги в Литве с радостью, давая средства на жизнь маленькой стране, её людям!

  9. (217.66.159.238) Хрюндель пишет:

    Если в Литве вам так некомфортно,то почему бы не свалить в Россию, как это сделали миллионы ваших соотечественников из Казахстана, Таджикистана,Узбекистана. Более того,русские бегут в глубь страны из Ставропольского края и Кабани. Вопрос:когда избавите Литву от своего присутствия.

  10. (86.100.106.90) Анатолий Лавритов пишет:

    Для граждан РФ, постоянно проживающих в Литве, это судебное решение оскорбительно, так как никто даже не спросил их относительно допустимости той или иной информации, предоставляемой провайдерами. Они (граждане РФ) ведь не сидят часами у телевизора, а смотрят только полюбившиеся им передачи.Им важнее узнать, что творится в Москве, в городах и сёлах России, какие события происходят в политической и культурной жизни.А раз привычного “Времени” после работы не будет, придётся черпать информацию из других источников. Что же касается других передач, то хозяева канала окажутся в большем проигрыше, нежели зрители.Упадёт рейтинг передач ПБК, а это деньги!

  11. (78.61.119.27) Гаврила пишет:

    Всем кто смотрит ПБК
    Суд Литвы намнёт бока!
    И других каналов впредь
    Нехрен жителям смотреть!
    Разлагает нас ТиВи,
    Что нам кажут шурави!
    Там крамола высшей пробы
    И злодеи-гомофобы!
    Можно ли смотреть прграмму
    Я спрошу не Далай-Ламу,
    А спрошу я маму Далю,
    Чтобы лишний срок не дали!