«Судува» — в плей-офф Лиги Европы

«Судува» доказала, что домашняя победа 3:0 над богатым «Сьоном» не была случайностью. Имеющий годовой бюджет 22 млн евро швейцарский клуб не выиграл у мариямпольцев и в Женеве — матч закончился вничью 1:1. «Судува» с общим счетом 4:1 впервые в истории клуба попала в плей-офф Лиги Европы — так называется четвертый квалификационный раунд. Другой литовский клуб, «Тракай», закончил свое выступление в Лиге Европы в третьем квалификационном раунде.

Фото fksuduva.lt

Подопечные казахстанского специалиста Владимира Чебурина по ходу матча проявили психологическую стойкость: не дрогнули после великолепного и одновременно шального гола сенегальца Конате на 55-й минуте. Наконец, опять продемонстрировали футбольное искусство! Ответный мяч «Судувы» получился замечательным и уже лишенным поддержки случая — все осознанно и по делу.

Мариямпольцы на 80-й минуте блестяще в два паса вышли из обороны в атаку, а Вежявичюс совершил отличный сольный рейд по левому флангу, завершив его смещением в центр и точным ударом.
Состоявшая 4 августа жеребьевка определила, что соперником «Судувы» в борьбе за выход в групповой турнир Лиги Европы будет… болгарский «Лудогорец»! Тот самый «Лудогорец», который во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов с общим счетом 5:3 обыграл вильнюсский «Жальгирис».

Но в третьем квалификационном раунде в соперничестве с «Хапоэль Беэр-Шева» успех уже праздновал чемпион Израиля, выигравший дома — 2:0, а в гостях сумевший размочить ворота «Лудогорца» — 1:3. Таким образом, чемпион Болгарии оказался в плей-офф Лиги Европы, где судьба опять привела его в Литву!

Первый матч будет сыгран 17 августа в Болгарии, а ответный 24 августа в Мариямполе.

«Судува» за выход в плей-офф Лиги Европы уже обеспечила себе бонус в 895 тыс. евро из общего котла УЕФА. Если мариямпольцы пробьются в групповой этап — им будет причитаться 2,6 млн евро.

А вот «Тракай» не сдюжил повторить подвиг «Судувы», завершив выступление в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. «Рыцарям старой столицы» не хватило домашней победы 2:1 над македонской «Шкендией». В гостях последовал разгром 0:3.

Таким образом, в плей-офф Лиги Европы «Шкендия» сыграет с легендарным «Миланом». А ведь итальянцев мы могли увидеть в Вильнюсе!
«Тракай» выступлением в трех раундах квалификации пополнили клубный бюджет 675 тыс. евро.

Самым результативным игроком Лиги Европы остается форвард «Тракай» россиянин Максим Максимов, который в 6 матчах забил 7 голов.

Главный тренер российского клуба ФНЛ «Тамбов» Андрей Талалаев сообщил, что состав его команды в конце июля мог пополнить нападающий «Тракай» Максим Максимов. По словам специалиста, клубы достигли договоренности, но результативная игра форварда помешала трансферу.

«Перед игрой с «Балтикой» у нас была договоренность, что Максимов, который блещет в Лиге Европы, должен был приехать к нам, – цитирует «Тамбов ТВ» Талалаева. – Но он забил два мяча – теперь более серьезные клубы делают ему более серьезные предложения. Мы его не увидим, хотя уже обо всем договорились».