Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.04 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Уран покупать у России не придется, успокаивает глава ВАЭС Вайткус

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 05 18, 9:26   |   Комментариев: 12

Директор Висагинской АЭС (ВАЭС) Римантас Вайткус говорит, что, планируя строить новую АЭС, Литва не окажется в парадоксальной ситуации, когда стремясь к энергетической независимости станет еще более зависимой от России, если ей придется покупать у нее уран.

По словам Вайткуса, уран добывают 15 государств. Глава ВАЭС полагает, что Литва могла бы покупать уран у Казахстана.

“Уран добывают 15 государств, обогащает множество заводов на разных материках. Я сомневаюсь, что японский или американский производитель станет брать уран в России. До сих пор им это делать не приходилось. Разве что это было бы намного дешевле. Но это международный проект и выбор будут делать все акционеры”, – сказал Вайткус в интервью еженедельнику 15min.

Парламент Литвы в четверг принял к рассмотрению пакет законопроектов по одному из важнейших для Литвы энергетических проектов – строительству новой АЭС.

Если до конца июня эти документы примет и парламент, то самое позднее 28 июня планируется подписать договор концессии с японской корпорацией Hitachi о крупнейшем в истории Литвы энергетическом проекте – стоимостью 16-18 млрд. литов.

BNS

Метки:  , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (12)
  1. (78.57.184.163) As пишет:

    А вот иобезьяна-извращенец из мариапольской клетки отозвался,даже не интересно, что нибудь напряги пол своей извилины и придумай новое,ладно пока идиотас слишком много внимания на отбросы .

  2. (78.61.119.27) Гаврила пишет:

    Слыхали исповедь ворА?
    Дааа, Лёлика сажать пора!

  3. (84.15.184.13) Leonardas > пишет:

    Вот тут,постоянно доносится визг из шальчининкайских сараев,что яйцеголовые набивают карманы.Это визжит до посинения As.Так,кто виноват,что он не родился яйцеголовым?,только родители.Не внушили ему,что человек ничем не отличается ни от собаки,ни от кота,ни от вороны которая,так и смотрит у кого сыра кусочек слямзить.А есть,что вор у вора ворует(лиса).Все люди воры,без исключения,только у одних есть подход к ценностям,которые можно украсть,а у других нету такой возможности.Эти люди считаются честными,для них и это слово придумано,а смогли бы такие AS(лохи) добраться до кормушки,так не только карманы набили бы,а и за обе щеки понапихали бы.Вот признайтесь,кто из вас вернул бы крупную сумму денег,потерявшему.Только крупную,сто литов я и сам могу вернуть бедному человеку,у которого может быть больше и нету до зарплаты.Можете не признаваться и так все ясно.И так, можно сказать,что мы честные пока не у кормушки.

  4. (78.57.184.163) As пишет:

    Какая может быть компетентность у яйцеголовых,они только умеют свои карманы набивать а для этого нужны такие способности как аферизм,нахальство и достаточно.

  5. (84.15.189.38) Leonardas > пишет:

    В России совсем немного урановых приисков.

  6. (85.232.146.233) timur2 пишет:

    лёлики вместо копания навоза лезут в экономику

  7. (78.57.184.163) As пишет:

    Lietuva buk dora…,ну вот этим всё сказано …

  8. (88.222.205.49) Ка-50 пишет:

    “Компетентность” этого деятеля просто удручает.
    США уже давно преобретают Российский уран.
    Япония заключила с Россией договор о сотрудничестве в Атомной сфере, где предусматривается использование Российского урана.
    И вообще – добывать уран и производить высокотехнологичные топливные элементы – две большие разницы.
    Можно купить уран в Казахстане. А кто из него сделает стержни?

  9. (85.232.146.233) timur2 пишет:

    свистопляска вокруг васюкмнской АЭС продолжается какой “уран”запихать за счёт народа миллиарды в эту дыру при этом нагреть лапы и “живи страна родная”? лёлики “патриотай”?

  10. (78.61.119.27) Гаврила пишет:

    Коль ветер с Востока, то надо всем враз
    Напялить скафандр или противогаз:
    Зависеть не будем от их кислорода!
    Пусть Ландсбергис дует на благо народа!

  11. (82.140.185.161) Valerij пишет:

    Офигеть! А он понятие о ТВС имеет? Ну если директор в простейших понятиях плавает, не надо никакой АЭС. Очередная афёра. А ведь вроде сам – литовец, что же ты свою страну трахаешь?

  12. (95.72.235.211) ГРУ пишет:

    Он видимо собирается уран, как уголь, совковой лопатой в реактор загружать)))