Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.10 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Во 2-ом туре выборов в сейм Литвы схлестнутся преимущественно кандидаты консерваторов и СКЗЛ

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2016 10 10, 12:10   |   Комментариев: 0

Набравшие примерно равный процент голосов в многомандатном округе партия Союз отечества – Христианские демократы Литвы (СО – ХДЛ) и Союз крестьян и зеленых Литвы (СКЗЛ) останутся главными соперниками и в одномандатных округах: во второй тур выборов в сейм Литвы их кандидатов вышло тоже почти поровну.

Фото BFL/К.Каволелиса

Больше всего во втором туре парламентских выборов будет кандидатов СО – ХДЛ – 42. Ненамного отстает от них и СКЗЛ – во второй тур вышло 40 их представителей.

На третьем месте – Литовская социал-демократическая партия (ЛСДП), у которой во втором туре будет 21 кандидат, на четвертом – Литовское либеральное движение с 12 кандидатами.

У не преодолевшей пятипроцентный заградительный барьер голосов Партии труда тоже есть шанс во втором туре: в него вышло пять кандидатов этой партии. Столько же будет во втором туре и кандидатов -самовыдвиженцев.

У партии “Порядок и справедливость” во втором туре будет 4 кандидата, у Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей и Литовского союза свободы (либералы) – по два. У “Списка Литвы”, Литовской партии зеленых и Антикоррупционной коалиции Н. Путейкиса и К. Кривицкаса (Литовская партия центра, Литовская партия пенсионеров) – по одному.

В трех округах победители стали известны уже в первом туре выборов: два – представители Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей, а также кандидат консерваторов Ингрида Шимоните.

В многомандатном округе, по неокончательным данным, больше всего мандатов получил СКЗЛ (20), на втором месте – СО – ХДЛ (19), на третьем – ЛСДП (13), на четвертом – ЛЛС (8). У Избирательной акции поляков Литвы – Союза христианских семей и партии “Порядок и справедливость” по пять мандатов.