Волшебная «Барселона»

Если с тезисом о том, что испанский клубный футбол главенствует на планете, я бы еще поспорил (даже несмотря на то, что и в прошлом году, и в этом Лигу чемпионов и Лигу Европы выигрывали исключительно испанские клубы), то после берлинского финала в величии «Барселоны» сомневаться не приходится, пишет на интернет-ресурсе bb.lv Владимир Иванов.

Эпитетов не хватает, чтобы раскрасить ту игру, которую в прошлую субботу вечером каталонцы явили всему миру. На Олимпийском стадионе чемпион Испании в дуэли с туринским «Ювентусом» добился закономерной победы со счетом 3:1, в пятый раз завладев главным трофеем для клубных команд Старого Света.

Пересказывать ход поединка нет большого смысла. Это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, нежели сто раз услышать.

Счет в матче открыла «Барселона» уже на 4-й минуте. Гол забил Иван Ракитич, завершивший комбинацию «сине-гранатовых» с участием Неймара и Андреса Иньесты (последний был признан лучшим игроком этого матча). Футболисты «Ювентуса» очень старались, но поразить ворота немца Марка-Андре Тер Штегена до перерыва так и не смогли. Ближе других к успеху был полузащитник «Старой синьоры» Клаудио Маркизио, дважды блеснувший мощными ударами из-за пределов штрафной. Впрочем, на 55-й минуте одна из контратак туринцев завершилась скидкой на Карлоса Тевеса, аргентинец пробил во вратаря, но к отскочившему мячу быстрее всех успел Альваро Мората — 1:1.

Итальянцы, правда, недолго радовались (падение Поля Погба в штрафной испанцев опускаю, хотя в этом эпизоде пенальти скорее был). Лионель Месси пусть и не забил, но зато стал автором голевого паса. Джанлуиджи Буффон справился с ударом аргентинца, но на добивании первым оказался Луис Суарес — 2:1. Три минуты спустя Неймар вновь поразил ворота Буффона, но судья усмотрел игру рукой и гол отменил. Был еще один гол в этом матче. И снова Неймар оказался его автором уже в добавленное арбитром время. Правда, на этот раз турецкий арбитр Чакыр никаких нарушений правил не зафиксировал — 3:1.

Для каталонского клуба это пятый Кубок чемпионов УЕФА в истории, поэтому теперь «Барселона» имеет право получить главный трофей европейского футбола на постоянное владение. А еще «Барса» в этом сезоне сделала хет-трик. Взяв три трофея — победы в Примере (чемпионат Испании), Королевском кубке и Лиге чемпионов.

Тем удивительнее было узнать, что главный тренер каталонской команды Луис Энрике якобы еще не определился, останется ли он на своем посту в следующем сезоне. «Правда в том, что я еще не принял решения — остаться или уйти. Я благодарен тем людям, которые поверили в меня, думаю, я проделал хорошую работу. Я посвящаю этот успех им», — признался 45-летний специалист.

Луис Энрике Мартинес Гарсия — таково полное имя наставника «Барселоны», работает в каталонской команде с мая 2014 года. Ранее он возглавлял итальянскую «Рому» и испанскую «Сельту». Как раз в бытность тренером «Ромы», мне довелось воочию наблюдать за его работой в Италии. Было это во время моей итальянской командировки глубокой осенью 2011 года. Матч серии А в Удине «Удинезе» — «Рома». В том матче «Удинезе» обыграл римлян — 2:0, Луис Энрике снова подвергся критике, а после того, как команда, заняв 7-е место, и вовсе не попала в зону еврокубков, его двухлетний контракт был прерван досрочно. Потом мой ровесник год маялся без работы, в июне 2013 года вынужден был принять заштатную «Сельту». И вдруг… «Барселона». К чему я вспомнил события почти четырехлетней давности? Это все о превратностях судьбы, тренерской в том числе.