Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.10 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

Второй брак, второй дележ…

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2013 08 22, 0:01   |   Комментариев: 0

-У нас с мужем второй брак, от первых браков у каждого по двое детей (его дети взрослые, мой один ребенок – несовершеннолетний) и один сын – общий. Без официального вступления в брак мы купили домик, документы оформлены на имя мужа, я даже не являюсь совладелицей. Как может подлежать разделу эта приобретенная собственность?  Можно ли все оставить общему ребенку и каким образом это сделать?

– Самое главное в этом случае – выяснить, зарегистрировали ли вы свое партнерство и прожили совместно не менее одного года без оформления брака (как сожители) до приобретения дома (статья 3.229 Гражданского кодекса ЛР). Если так, то этот дом будет делиться на обоих супругов, а от принципа деления в равных частях суд может отклониться с учетом интересов несовершеннолетних детей, состояния здоровья супруга, отсутствия другого места жительства и др. (части 3, 4, 5 статьи 3.234 ГК ЛР).

Если все-таки дом был приобретен без регистрации партнерства или вы совместно прожили менее одного года, то этот дом будет личной собственностью мужа и не войдет в подлежащее дележу имущество.

Если при вступлении в брак вы заключили брачный контракт (добрачный, если он заключен до регистрации брака, или послесвадебный – в любое время после регистрации брака),  в нем можно предусмотреть, что личная собственность супругов становится общей совместной собственностью (часть 2 статьи 3.102  и часть 2 статьи 3.104 ГК ЛР) В таком случае дом также подлежит разделу.

Однако во всех остальных случаях дом остается личной собственностью мужа. Только в одном случае личная собственность одного из супругов может быть признана общей совместной собственностью – если будет установлено, что за время состояния в браке это имущество было существенно улучшено  за счет  общих средств супругов или за  счет средств или работы другого супруга (капитальный ремонт, реконструкция, перестройка и пр.) (часть 1 статьи 3.90 ГК). Этот перечень не окончательный, поэтому в зависимости от того, какое время вы проживали совместно, есть возможность признать имущество общей совместной собственностью, которая подлежит разделу.

Упомянутые варианты рассматривались, исходя из предположения, что ваш муж не хочет передавать дом своему ребенку. Однако никто не препятствует вашему мужу по собственному желанию передать права на дом своему несовершеннолетнему ребенку, таким имуществом на правах узуфрукта распоряжаются родители ребенка до достижения им совершеннолетия, вступления в брак и др. (часть 1 статьи 3.185, часть 1 статьи 3.191 ГК ЛР).

Инф. “ЛК”.

Метки:  , , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!