Новости Литвы на русском языке. Онлайн газета "Литовский курьер" - всегда свежие новости. Сегодня: 2016.12.10 Текущий номер: N47 (1135) 24 ноября
Подписка на еженедельник «Литовский курьер» на 2017 год

За что платить?…

Поделиться в Facebook! Поделиться!   |   Опубликовано: 2012 12 13, 0:02   |   Комментариев: 0

– Я живу в 9-этажном доме. Администратор дома предложил отремонтировать наружные межблочные швы. Для этого надо было собрать подписи 50 процентов жильцов дома, в противном случае работы бы не выполнялись. Из 26 квартир согласились только 3. И все-таки решено ремонт делать, и за него мы будем платить все.

Имеет ли право администратор дома выполнять работы без согласия большинства жильцов и настоятельно требовать оплату со всех?

В 2010 году под нашей квартирой, в магазине ремонтировали трубу, и платили только те жильцы, квартиры которых находятся над магазином.

Если мы все заплатим за ремонт наружных межблочных швов, то можем ли рассчитывать на компенсацию за ремонт той трубы?

– Следует отметить, что права и обязанности владельцев квартир и других помещений при пользовании общей совместной собственностью регламентированы в статье 4.83 Гражданского кодекса Литовской Республики. В части 4 этой статьи установлено, что владелец (пользователь) квартиры и других помещений не обязан оплачивать издержки, на которые он не дал согласия и которые не связаны с обязательными требованиями законов и других подзаконных актов, касающихся пользования и присмотра за строениями, или в связи с которыми не принято решение собрания владельцев квартир и других помещений в порядке, установленном в статьях 4.84 и 4.85 этого кодекса. Значит, если в связи с определенными расходами принято решение администратора или собрание владельцев квартир и других помещений в порядке, предусмотренном в статьях 4.84 и 4.85 этого кодекса, то владелец (пользователь) квартир и других помещений обязан оплатить эти издержки, хотя и не дал на это согласия. В части 1 статьи 4.85 ГК установлено, что решения об управлении и пользовании объектами общего пользования принимаются большинством голосов владельцев квартир и других помещений, если в уставе жилищного товарищества или в договоре о совместной деятельности не предусмотрено иное. В вашем случае не было собрано большинства голосов. Поэтому возникает другой вопрос – мог ли администратор в таком случае принять решение о ремонте. В положении об администрировании общей собственности владельцев квартир и других помещений предусмотрены случаи, когда решение имеет право принимать сам администратор, без согласия владельцев квартир и других помещений с тем, чтобы были осуществлены обязательные требования по использованию и надзору объектов общего пользования дома. В пункте 6.1 данного положения предусмотрено, что администратор имеет право принимать решения по реализации обязательных требований, связанных с пользованием и надзором за объектами общего пользования дома, связанным с надзором и ремонтом общих конструкций дома, помещений общего пользования, общего инженерного оборудования, с тем чтобы сохранить и восстановить их нормативные качества, предоставлять услуги технического надзора за домом по цене, которая не превышает рассчитанный и утвержденный советом самоуправления тариф, или методику его расчета, если правовые акты разрешают ему предоставлять указанные услуги. Решение администратора начать ремонт нужно в том случае, если состояние объектов общего  пользования – аварийное, вызывает угрозу для людей и/или сохранности их имущества. Совладельцев ставят в известность о необходимости такого ремонта и его последствиях в случае, если ремонт не будет сделан. Значит, в данном случае важен фактический вопрос, необходим ли ремонт швов дома в целях сохранения нормативных свойств дома.

Также следует отметить, что в пункте 15 упомянутого положения предусмотрено, что решения об отдельных объектах общего пользования, которые в соответствии с составленным администратором описанием объектов общего пользования используются для удовлетворения потребностей не всего дома, а только жильцов помещений, находящихся в отдельной его части, не нарушая прав владельцев помещений дома и решений общего собрания владельцев, или их письменного голосования, могут приниматься большинством голосов владельцев той части помещений и обязательной для той части владельцев помещений. Однако ремонт как швов дома, так и труб должен быть отнесен к объектам, которые предназначены для удовлетворения потребностей всех жильцов дома.

Рената Беловайте.

Метки:  , , , , ,

SELECTORNEWS
Комментарии читателей (0)



В комментариях запрещается размещение рекламных материалов, использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной розни. Нарушители выше упомянутых правил могут привлекаться к ответственности!

Please note: Comment moderation is enabled and may delay your comment. There is no need to resubmit your comment.

 Доступные символы

Защитный вопрос *

Реклама
Мы в Фейсбуке!