«Жальгирис» — по пути в Белград

Самым результативным у «Жальгириса» в Пирее был американский центровой Брэндон Дэвис (справа). В первом матче он набрал 21, а во втором 20 очков. Фото euroleague.net

Хорошее начало — половина дела. Так можно охарактеризовать два гостевых матча «Жальгириса» стадии плей-офф баскетбольной Евролиги.

Каунасцы в Пирее с действующим вице-чемпионом Евролиги «Олимпиакосом» одну встречу выиграли, одну проиграли и таким образом отняли у греков инициативу своей площадки. Счет в серии  1:1.

«Жальгирис» начал «зажигать» в Греции сразу же после своего прилета. У самолета, на котором каунасцы прибыли в Афины, при посадке загорелось одно из шасси. Возникли проблемы с тормозами, в аэропорт прибыла бригада пожарных, которая быстро локализовала возгорание. Шасси вспыхнуло сразу же после того, как лайнер коснулся земли.

Игроки и тренерский штаб «Жальгириса» даже не знали об инциденте.

Первый четвертьфинальный матч, который иначе как «валидольным» не назовешь, «Жальгирис» выиграл в овертайме 87:78. Полностью повторился сценарий последнего матча регулярного чемпионата, который проводился в Пирее — победа каунасцев в овертайме.

Вскоре после завершения встречи главный тренер каунасцев Шарунас Ясикявичюс и лидер греческой команды Вассилис Спанулис вступили в небольшую перепалку.

Ясикявичюс дождался Спанулиса в подтрибунном помещении и прокричал: «Не надо показывать мне никакие жесты, уважай нашу дружбу». Они оба в составе афинского «Панатинаикоса» в 2009 г. стали чемпионами Евролиги.

Тренер и игрок продолжили разговор в более спокойной манере. К ним присоединился главный тренер «Олимпиакоса» Яннис Сферопулос. Они разошлись, пожав друг другу руки.

После игры произошел также небольшой инцидент с участием болельщиков команд. Приехавшие в Афины поклонники «Жальгириса» подверглись словесным нападкам со стороны фанатов «Олимпиакоса», когда большинство зрителей уже покинуло арену.

Сферопулос на послематчевой пресс-конференции прокомментировал судейство в первом матче серии плей-офф.

Перед началом серии Ясикявичюс сказал, что судьи в своей работе должны соблюдать равенство, исходя из принципа 50-50.

«Мой коллега Ясикявичюс атаковал судей перед матчем и мне не кажется, что они в своей сегодняшней работе использовали равные критерии. «Жальгирис» получал право встать на линию штрафных после легких контактов, при этом многие контакты с участием наших игроков пропускались. Мы уважаем судей и методику работы в Евролиге, но, к сожалению, видим, что из тактических соображений все другие команды обсуждают судейство. Я до сих пор этого не делал, но, как показывает практика, это становится проблемой. В конечном итоге важно, чтобы судьи работали в режиме 50 на 50, но сегодня этого не было.

Стала ли эта ситуация с судьями внезапной проблемой? Для рефери существует свой план. Все ругаются, высылают DVD. Мы до сих пор не обсуждали судей. Это сказалось на нас в сегодняшней игре», – заявил Сферопулос.

Ясикявичюс откликнулся на критику Сферопулоса.

«Я точно переведу то, что сказал тогда, потому что представители СМИ создали путаницу. Мне известно, о чем вы пишете, потому что у меня есть друзья в Афинах. Когда я был в Каунасе, они спросили меня про судейство. Я сказал: «Рефери будут судить 50-50». В турнире остались восемь лучших команд, с судейством то же самое, здесь сейчас самые лучшие. Не понимаю, что плохого в моих словах. Единственное, о чем я прошу – 50 на 50. Если вы спросите Сферопулоса, уверен, он скажет то же самое. У представителей СМИ есть возможность определять заголовки. Я лишь сказал следующее: «Хочу, чтобы судейство было 50-50», – прокомментировал Ясикявичюс.

Не менее «валидольным» был и второй матч. «Олимпиакос» уже не имел права на повторную осечку – и он ее не допустил. Хотя победа далась хозяевам площадки весьма непросто. Четвертая четверть началась при ничейном счете, и только в ней греческий клуб сумел склонить чаши весов в свою сторону. Как обычно, он сделал это за счет защиты: в заключительном тайме «Жальгирис» пять с лишним минут не мог набрать ни одного очка, а первый мяч с игры каунасцы забросили только в середине 38-й минуты, когда исход матча был уже предрешен. 79:68 в пользу греков.

Не обошлось без упреков в адрес судейства и после этой игры.

Наставник «Жальгириса» Ясикявичюс после матча отметил, что в первом тайме было четко видно, что каунасцы не получили никакого уважения со стороны арбитров.

После матчей в Пирее Евролига оштрафовала «Олимпиакос» за поведение болельщиков.

Штраф на сумму 4000 евро назначен за то, что один болельщик лазером во время матча светил в глаза тренеру Шарунасу Ясикявичюсу. 2500 евро клуб из Пирея будет вынужден заплатить за то, что болельщики на арене зажигали пиротехнические факелы.

Домашние игры «Жальгирис» принимает 24 и 26 апреля.

Результаты серий других четвертьфинальных пар: ЦСКА — «Химки» — 2:0; «Панатинаикос» — «Реал» — 1:1; «Фенербахче» — «Баскония» — 2:0.

Четвертые и пятые матчи проводятся только в том случае, если какая-либо из команд еще не одержала в серии три победы.

«Финал четырех» состоится 18-20 мая в Белграде.