Рекордный Кубок «Жальгириса»

Вильнюсский «Жальгирис» обыграл клайпедский «Атлантас» со счетом 2:0 и в рекордный четвертый раз подряд завоевал Кубок Литвы. Таким образом, команда из Вильнюса получил свой девятый Кубок, что является рекордом страны.

Рекордное достижение столичному клубу покорилось благодаря голам Дейвидаса Шембераса (с пенальти) и Линаса Пилибайтиса, забитым во втором тайме, сообщает сайт uefa.com.

Фото BFL/А. Уфартаса

Шемберас завоевал девятый кубок в карьере — три в Литве и шесть в России. «Каждый трофей придает мотивации продолжать, чтобы одерживать новые победы, — отметил ветеран. — Сегодня мы можем позволить себе бокал вина, но не более того. В четверг у нас матч».

«Конечно, для меня это памятное событие, это ведь мой первый финал в тренерской карьере, — отметил наставник «Жальгириса» Вальдас Дамбраускас. — Первый гол стал решающим. Мы контролировали игру и чувствовали, что все будет хорошо, если нам удастся забить. «Атлантас» сыграл от обороны, но его тактический план не сработал».

Тренер «Атлантаса» Константин Сарсания, который в свое время был спортивным директором московского «Динамо» и петербургского «Зенита»,  признал, что результат справедлив. «Наш план заключался в том, чтобы в первом тайме не пропустить, а во втором — выпустить Андрея Панюкова с Довидасом Норвиласом и атаковать. Но мы получили гол из ниоткуда, а удаление окончательно разрушило наши планы».

Напомним, что за «Атлантас» выступают российские легионеры Максим Максимов, Алексей Епифанов и Андрей Панюков.