Спорт: только факты

Фото BFL/Паулюса Пелецкиса

[responsivevoice_button voice = «Russian Female» buttontext = «Воспроизвести»]

Дискобол Андрюс Гуджюс вынужден пропустить начало сезона из-за операции. В итоге Гуджюс вынужден пропустить весь летний отрезок сезона и надеется восстановиться к августу, чтобы затем подойти в оптимальной форме к чемпионату мира – 2019, который стартует 27 сентября в Дохе. Андрюсу предстоит там защита титула, который он завоевал в 2017 году в Лондоне. Гуджюс также является действующим чемпионом Европы.

***

Главным тренером каунасского «Жальгириса» Шарунасом Ясикявичюсом интересуются два клуба — НБА «Мемфис Гриззлис» и «Кливленд Кавальерс». В планах руководства «Мемфис Гриззлиз» — в ближайшее время встретиться с Ясикявичюсом. На успевшего за последние пару сезонов заработать себе солидный авторитет в Евролиге 43-летнего литовского специалиста положил глаз и «Кливленд Кавальерс». Обладающий довольно скромными финансовыми возможностями на фоне большинства участников Евролиги «Жальгирис» последние два года с Ясикявичюсом неизменно выходит в плей-офф, а в прошлом сезоне добрался до «Финала четырех» и занял третье место.

***

Итальянский Тревизо в эти дни принимает чемпионат Европы по бильярду, и литовцу Пиюсу Лабутису удалось выиграть золото в «восьмерке» в молодежной конкуренции U-23. Поединок за чемпионский титул Лабутис провел с прошлогодним победителем — украинцем Виталием Пацурой. Пиюс сумел выиграть этот матч (8-4), впервые завоевав чемпионский титул на таком представительном уровне. Кроме этого, Лабутис занял в Тревизо 27-е место среди взрослых в «стрейте» и остался восьмым в пуле-десятке.

***

В петербургском «Экспофоруме» прошел этап Кубка мира CSI*** по конкуру, в котором приняли участие сильнейшие всадники Литвы, Латвии, Эстонии, России и Беларуси. Соревнования продолжались на протяжении четырех дней. Литовский всадник  Андрюс Петровас одержал в Санкт-Петербурге три победы и стал абсолютным чемпионом этапа Кубка мира.

***

На завершившихся в Секешфехерваре (Венгрия) соревнованиях в рамках 3-го этапа Кубка мира-2019 по современному пятиборью наши спортсмены Гинтаре Венчкаускайте-Юшкене и Юстинас Киндерис  заняли третье место среди 21 команды. Пятиборцы набрали 1407 очков и уступили только  китайцам Юфей Биан и Цзяньхой Хан  (1436) и венграм Тамаре Алексеев и Гергели Регос (1394). В соревнованиях по плаванию наши заняли четвертое место (2 минуты 0,06 сек.; 310 очков), в фехтовании – 14-е (20 побед и 22 поражения; 205), в верховой езде – 3-е (291), в беге  и стрельбе – 3-е (11 минут 39 сек., 601).