Спорт: только факты

Фото BFL/Вигинтаса Скарайтиса
[responsivevoice_button voice = «Russian Female» buttontext = «Воспроизвести»]

В Сараево завершился баскетбольный чемпионат Европы U-18 среди девушек, в котором принимала участие юниорская сборная Литвы. Литовки на групповом этапе одержали одну победу в трех матчах: обыграли Польшу — 69:54, но уступили Боснии — 67:69 и Латвии — 69:73. Плей-офф (1/8 финала) начался для команды неудачно: с поражения от чешек — 59:64. Это означало, что за медали литовская команда бороться не будет. В следующем матче с бельгийками команду тоже постигло фиаско — 48:59. И все-таки баскетболисткам удалось завершить чемпионат на мажорной ноте, одержав победу над сборной Сербии и взяв реванш у хозяек турнира. В итоге это принесло литовкам 13-е место. Чемпионками Европы U-18 стали итальянки.

Особо стоит отметить 16-летнюю Симону Висоцкайте, которая стала абсолютным лидером турнира сразу в двух показателях: она и самый эффективный игрок ЧЕ-2019, и игрок, сделавший больше всех подборов.

***

На чемпионате мира по плаванию в Южной Корее пловец Данас Рапшис первым преодолел дистанцию в 200 м вольным стилем. Когда после финального заплыва спортсмен радовался победе, сообщили о его дисквалификации за фальстарт. Рапшис пришел к финишу за 1 мин. 44,66 сек. Это был бы новый рекорд Литвы и лучший результат на чемпионате мира в этом году. В результате дисквалификации литовского пловца чемпионом мира стал китаец, серебро досталось японцу, а бронзу разделили россиянин и британец.

***

В Тракай завершился открытый чемпионат Литвы по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши и России. Соревнования по гребле в одиночном разряде на дистанции 200 м отличались борьбой за звание чемпиона Литвы и путевку на чемпионат мира. На старт вышли титулованные спортсмены: победитель Олимпийских игр Эдвинас Раманаускас, вице-чемпион мира и Европы Артурас Сея и призер чемпионата Европы Игнас Навакаускас. Титул чемпиона Литвы отстоял А. Сея. Рекордсменом чемпионата стал один из самых известных каноистов в стране — Генрикас Жустаутас, в его копилке шесть золотых медалей. Каноистка Ева Вайтекунайте не отстала от Г. Жустаутаса. Спортсменка выиграла пять золотых медалей, а самая сильная каноистка в стране Рута Дагите уверенно одержала победу на дистанции 200 м на каноэ-одиночке. Эвелина Серафинайте и Габриэле Черепокайте стали чемпионками Литвы на каноэ-двойке.

На дистанции 200 м на байдарках-четверках первое место заняла четверка в составе Андрюса Йокубайтиса, Виктораса Чаплинскиса, Элвиса Суткуса и Томаса Юсявичюса, показавшая результат 33,42 сек.

Всего на чемпионате Литвы по гребле на байдарках и каноэ было разыграно 35 комплектов медалей. После чемпионата будет сформирована сборная Литвы. Спортсмены, вошедшие в состав сборной, примут участие в чемпионате мира в Венгрии 22-25 августа, где и вступят в борьбу за путевки на Олимпиаду в Токио.