На этой неделе начался приём на курсы младших командиров, сообщает Министерство обороны Литвы.
Регистрация на курсы началась в понедельник и закончится 30 сентября.
Регистрироваться для обучения на курсах младших командиров могут студенты и выпускники высших школ, желающие пройти обязательную воинскую службу не на постоянной основе.
Участвовать в трёхгодичных курсах, которые надо посещать по два уикенда в месяц, имеют право студенты и выпускники высших школ в возрасте от 18 до 32 лет.
В этом году молодые люди могут выбирать из трёх разных программ: командир отряда пехотинцев, военврач, командир боевой части корабля.
На курс командиров отряда пехотинцев планируется принять 150 новобранцев, а на курсы военврача и командира боевой части корабля — по 20.
По окончании обучения курсантам присваивается звание лейтенанта запаса, их вносят в резерв персонала Литовской армии.
Курсы младших командиров — обязательная начальная воинская служба, при несении которой студенты и выпускники высших школ получают основную военную подготовку, готовятся действовать в составе боевой единицы и командовать ею.


А хватит ли в Литве мундиров
На кучу младших командиров?
И генералов маловато,
А на носу — война, ребята!
Проявим, братцы, дружно прыть-
Без устали окопы рыть!
Баба! Россия НИКОГДА не объявит войну НАТО это однозначно!- а всё что происходит в последние 20 лет говорит как раз об обратном — НАТА уже(!) объявило войну России по всем фронтам — расширение почти 1500 военых баз по всему свету «члена» нато Пендостана по всему миру против 12 россиийских провокации с Боингом и сбитым штурмовиком, подготовка и провокации оранжевых переворотов по всему ея периметру првркационное оскорбительное тявканье молодых сателлитов и т.д. и т.п. вощем хорош вешать лапшу волонтёр туев , тебе пора курсы сдавать — переучиваться! ты как был комсоргас на политзанятиях в школе и институте так и до сих пор ходишь в тех же штанишках -они давно уже у тя по швам разошлись на ягодицах а ты ещё виляешь в них задницей как старая дева в угоду хозяевам начальникам
Йонас, если Россия объявит войну НАТО, неважно Литва это будет или любое другое государство, можно смело ставить Путину диагноз. Но будем надеяться на благоразумие России.
Йонас! поражаюсь вашему терпению-щёлкаете вот уже который год «нашего» местного дурачка Баба , спокойно взвешенно , с добродушной улыбкой ха ха ха ха . а он бедняга только обиженно чихает и пытается потявкать! он напоминает мне собачку( шпиц ) у моего соседа! когда я к нему захожу в гости она начинает изображать хозяйку ужасно злится,почему то, когда я ей показываю на пальцах «козу» тем не менее , когда мы с соседом присаживаемся ,выпить рюмку чая . поговорить о том о сём, эта маленькая зараза обязательно забирается ко мне на колени — знает что потреплю за ушком и немножко угощу чем нить вкусненьким со стола ,хозяин насчёт этого строг и не позволяет(я это делаю незаметно)
Бава, не увиливайте от реалий:с Литвой воевать Россия не будет, это факт. А НАТА может напроситься на кулак. Майданутых милитаристов достаточно и в других странах-шестерках.
Вот же задал Йонас задачку. Теперь думаю, в контрактники податься, но в 50 и туда вряд ли возьмут. Строить на раз два я умею, но одно дело, когда это касается работы, а там попадется какой-нибудь аника-воин, как например timur-2, беды с ним не оберешься, да я лучше в обоз, лошадей я люблю, собак с собой возьму, но еще подумаю. Да и Лавров всех убеждает, что Россия не собирается воевать с НАТО, дай Бог!
Фродо, ты недалекий человек. Что стало бы с Финляндией в 39 году, если бы они не вкладывались в свою армию.
Баве не мешало бы записаться на курсы национальных»краскомов». Может научится военному делу. При Советах его это дело не прельщало по политическим убеждениям, но сейчас же он патриот и просто обязан пойти на курсы. По крайней мере, научится сопротивляться и держать оборону до подхода основных сил НАТЫ в случае внезапной агрессии каких-либо врагов. Надеюсь Бава воспользуется случаем и мне будет спокойней за Родину. Но вряд ли такое случиться: Бава прикроется своим непризывным возрастом или болячками, хотя для обоза все возрасты пригодны. Будет на позиции снаряды подвозить, да лошадям сено подкидывать и то дело.
Сильная армия, то хорошо, но сильная экономика все равно лучше. Это я к тому, что такому маленькому государству как Литва глупо вкладываться в армию, которая в любом случае останется слабой.
Неужели задумали нормальных полицейских в Европе расставить!? Я думал, что такое случиться только после ещё одного теракта или предупреждения.
В последнее время наблюдается определенная милитаризация Евросоюза. То Польша заявляет об удвоении численности национальных вооруженных сил, то Эстония восстанавливает обязательный призыв. Вот и Литва ведет обновление командующего состава армии. Эти меры явно являются результатом антироссийской пропаганды и насаждения «образа России, как внешней угрозы» в массовом сознании европейских граждан.