Спорт: только факты

У Литвы есть новая звезда в плавании. На завершившемся в канадском Уиндзоре чемпионате мира по плаванию на короткой воде (длина бассейна 25 м) 23-летний Симонас Билис стал чемпионом мира на дистанции 100 м вольным стилем и завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 м вольным стилем.

LTK1414-1Симонас Билис родом из Панявежиса, но уже давно живет и тренируется в США.

До сих пор на чемпионате мира на короткой воде из литовских спортсменов медали выигрывала лишь Рута Мейлутите. Она завоевала 3 золотых и 2 серебряных медали, однако в этом году на мировом первенстве в Уиндзоре участия не принимала.

Как отметила президент Литвы Даля Грибаускайте, эта весомая победа демонстрирует решимость Симонаса Билиса и веру в собственные силы. Глава государства пожелала пловцу, чтобы завоеванный титул стал началом вереницы важных побед, достойных высших ступенек спортивного подиума.

«Я восхищаюсь Вашими успешными стартами, молниеносными финишами и железной волей, позволившими победить сильнейших соперников со всего мира и сразу же подняться на высшую ступень, получив золотую мебель. Вместе со всей Литвой я рад Вашей победе и желаю успешных стартов в будущем», — говорится в поздравлении врио главы правительства Альгирдаса Буткявичюса.

Триллер с Донатасом Мотеюнасом в НБА продолжается. Как сообщает издание The Vertical, руководство «Хьюстон Рокетс» и форвард Донатас Мотеюнас договорились о новом 4-летнем контракте на 35 миллионов долларов. Бонусы могут увеличить сумму до 37 миллионов.

Только первый год нового соглашения будет полностью гарантирован. При этом дата, когда второй год станет гарантированным, отодвинута с марта на июнь.

Напомним, что Мотеюнас не явился на медосмотр в «Хьюстон Рокетс» после того, как клуб повторил предложение «Бруклин Нетс» литовцу и сохранили его в своем составе. Игрок был недоволен 6-миллионной разницей между предложениями «Рокетс» (31) и «Нетс» (37), которая получилась из-за бонусов.

Аутсайдер Литовской баскетбольной лиги «Шяуляй» усилился украинским центровым Владиславом Коренюком (22 года, 208 см).

Владислав начинал сезон в польском «Сталь Острув», но после смены тренеров потерял свое место в составе. В чемпионате Польши украинец в среднем за 9 минут на площадке набирал 2,8 очка и 1,8 подбора. В прошлом сезоне Коренюк стал чемпионом Украины в составе «Днепра».

Ранее баскетболист был одним из лидеров молодежной сборной Украины U-20, за которую на чемпионате Европы в 2013 году набирал 17,6 очка и 9,7 подбора за 31 минуту.