Холодные. Зимние. Олимпиада завершена!

25 февраля в Пхенчхане состоялось официальное закрытие зимних Олимпийских игр -2018. Следующие игры пройдут в 2022 году в Пекине.

Победителем общего медального зачета игр стала сборная Норвегии — 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей.

Всего в Играх приняли участие около 3000 спортсменов из 92 стран, которые разыграли 103 комплекта наград.

Лучшим результатом литовских атлетов было 13-е место биатлониста Томаса Каукенаса в гонке преследования на 12,5 километра. Всего в Пхенчхане выступили 9 атлетов из Литвы.

Сборная Латвии в медальном зачете финишировала на последнем 28-м месте, которое разделила с Казахстаном и Лихтенштейном.

В активе латышей одна бронзовая медаль, которую завоевала пара бобслеистов Мелбардис/Стренга.

Как сообщалось, по словам президента Латвийского олимпийского комитета Алдонса Врублевскиса, команда Латвии, представленная на Играх в Пхенчхане, являлась сильнейшей из всех латвийских сборных, которые когда-либо выступали на зимних Олимпиадах.

Сборная Эстонии осталась на Олимпиаде в Пхенчхане без медалей. Лучшим результатом среди 22 эстонских спортсменов стало четвертое место, которое заняла конькобежка Саскиа Алусалу.

Россия (Олимпийские атлеты из России) завоевала 2 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей и заняла 13-е место в общем медальном зачете.

На счету команды Беларуси 2 золотые и 1 серебряная медаль. Другие наши соседи — поляки — завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медаль.

Восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген призналась норвежским журналистам, почему расплакалась после победы в женском масс-старте в завершающий день Олимпийских игр 2018 года. По словам норвежской спортсменки, главной причиной эмоций, которые она не пыталась скрывать, была не очередная завоеванная медаль, а мысли о ждущем ее на родине сыне.

«Все те чувства, что нахлынули на меня после гонки, и которые у меня раньше получалось прятать, сводятся к тому, что я очень скучаю по Мариусу. Мне удавалось сохранять рабочий настрой, так как я понимала, что могу победить на тридцатикилометровой дистанции. Мне пришлось уехать на целых три недели, но я знаю, что уже скоро смогу увидеть сына, — призналась лыжница журналистам из газеты «Афтенпостен» и с телеканала «ТВ Норге». — Мое главное «золото» ждет меня дома».

После Игр в Пхенчхане, откуда Бьорген вернется домой с пятью наградами (2 золота, 2 бронзы и серебро), она стала самым титулованным спортсменом — как среди мужчин, так и среди женщин — в истории проведения зимних Олимпиад. В общей сложности на счету у 37-летней лыжницы, дебютировавшей в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, 15 олимпийских медалей — 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. По числу завоеванных наград высшего достоинства Бьорген сравнялась с двумя знаменитыми соотечественниками — биатлонистом Уле-Эйнаром Бьорндаленом и лыжником Бьорном Дэли, но обошла обоих по общему количеству олимпийских медалей. У Бьорндалена, для которого последней Олимпиадой стали Игры-2014 в Сочи, их 13, а Дэли, который завершил лыжную карьеру в 1999 году из-за тяжелой травмы, успел выиграть 12.