А отработать?

— Я подал заявление на увольнение. Работодатель говорит, что я должен буду отработать 14 рабочих дней. По Трудовому кодексу, мне кажется, надо отработать 14 календарных дней. Как оно на самом деле?

— С 1 сентября 2010 г. вступила поправка к статье 127 Трудового кодекса ЛР, которая регламентирует расторжение трудового договора по заявлению работника. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения его срока, поставив в известность об этом работодателя письменно не позднее, чем за 14 рабочих дней (часть 1, статья 127 ТК). Ранее статья 127 этого кодекса гласила: «Работник имеет право расторгнуть бессрочный, а также срочный трудовой договор до окончания его срока, поставив об этом в известность работодателя письменно не позднее чем за 14 дней. В коллективном договоре может быть установлен и другой срок предупреждения, но он не может превышать одного месяца. По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, а работодатель обязан оформить расторжение трудового договора и рассчитаться с работником».

Инф. «ЛК».

Оставьте свой комментарий

avatar
600
Click to listen highlighted text!