Аргентина с Лионелем Месси — чемпион мира по футболу!

Фото wikipedia.org

Фантастическим финалом завершился чемпиона мира по футболу! Сборная Аргентины повергла действующего чемпиона мира Францию в серии послематчевых пенальти после того, как основной и дополнительное время принесли ничью — 3:3.

Счет матча открыл Лионель Месси на 23-й минуте. Усман Дембеле нарушил правила, нанеся удар не по мячу, а по ногам Анхеля Ди Марии – арбитр назначил пенальти. Месси хладнокровно низом отправил мяч в правый угол, а Уго Льорис прыгнул в другой.

Еще до конца тайма Аргентина укрепила свое преимущество – роскошную контратаку после передачи Алексиса Мак Аллистера завершил Ди Мария.

Почти до конца матча казалось, что победитель уже определен, однако за 10 минут до конца матча арбитр назначил пенальти в ворота аргентинцев – Николас Отаменди в штрафной прихватил за плечо Рандаля Коло Муани. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Килиан Мбаппе, пробив низом в левый угол. Эмилиано Мартинес угадал направление удара, но отразить не сумел.

А через 97 секунд Мбаппе сравнял счет, отправив в одно касание мяч в угол после передачи Лилиана Тюрама. Это самый быстрый дубль в истории Мундиаля.

В экстратайме аргентинцы вышли вперед. С ударом Лаутаро Мартинеса справился голкипер, но Месси добил мяч в сетку. Однако через несколько минут Мбаппе снова сравнял счет. Он попал в руку Гонсало Монтьелю, а затем реализовал пенальти.

Итак, победитель определился в серии пенальти. За «альбиселесте» забили Лионель Месси, Пауло Дибала, Леандро Паредес и Гонсало Монтиель, тогда как у французов Кингсли Коман, Орельен Чуамэни упустили возможность забить.

В Аргентине массовые празднования

Десятки тысяч аргентинцев вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу своей страны на Чемпионате мира по футболу в Катаре.

Для сборной страны титул чемпионов мира стал первым за 36 лет. А капитан команды Лионель Месси после победного матча завоевал все три главных трофея в карьере: стал победителем Лиги чемпионов, чемпионата мира и обладателем Золотого мяча.