На этой неделе правление литовского парламента утвердило бюджет сейма на 2012 год, канцлер сейма Йонас Милярюс считает его наихудшим за последнее десятилетие, поскольку выделено почти на 5 млн. литов меньше, чем требуется.
Хотя, по сравнению с 2011 годом, бюджет увеличится на 2 млн. литов с 82,2 млн. до 84,3 млн. литов, этих средств все равно будет недостаточно. Ведь в этом году у сейма будут дополнительные расходы — после осенних парламентских выборов придется выплатить выходные пособия политикам, которые не будут переизбраны на следующий срок, компенсировать неиспользованный отпуск их помощникам, а также выделить средства (1,2 млн. литов) на подготовку к председательству в Совете Евросоюза.
Для непереизбранных членов сейма в бюджете предусмотрено 912 тыс. литов, хотя заместитель спикер сейма Виргиния Балтайтене утверждает, что в действительности потребность в средствах для этих целей превышает 5 млн. литов.
Такую сумму ожидается сэкономить путем урезания прочих расходов, также рассматривается возможность сделать выплаты бывшим членам сейма не сразу, а перенести их на 2013 год.
«Поскольку мы не получили достаточно средств, то эти недостающие 4,5 млн. литов должны сэкономить за счет прочих расходов и основная экономия будет происходить в сфере товаров и услуг», — отметила вице-спикер.
Экономить попытаются и путем сокращения потребления тепла и электроэнергии, не будут проводиться ремонты квартир в парламентской гостинице перед началом нового срока полномочий.
«Этот бюджет, который у нас есть на 2012 год, из последних бюджетов лет за десять самый плохой», — сказал канцлер Милярюс.


Вот и ответ леонардасам как правительство заботится о своих гражданах.Вот и придумывают выезды «консульских работников»,проследите маршруты-Мальорка,Мексика, Америка и…….,не хило,правда?Единственно о чём оно заботиться так о своём благополучии и как побольше украсть у нищих налогоплательщиков,придумывая очередные «заботы»,это как изучение английского языка на Мальте в сезон отпусков.
после осенних парламентских выборов придется выплатить выходные пособия политикам, которые не будут переизбраны на следующий срок,….ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРЕДЫДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Генсек НАТО заявил в интервью газете Latvijas Avīze: «Литва, Латвия и Эстония – пример того, как даже во время самого тяжелого экономического кризиса можно сохранить ответственный подход к безопасности. Это урок, пользу от которого получит весь альянс».
Расмуссен высоко оценивает решение трех балтийских членов НАТО выделять больше средств на коллективное финансирование безопасности своего воздушного пространства.
——————
И это ещё не предел. Безопасность выше всего!
Кто же отказывается от «добровольцев» которые обильно загружает чужую промышленность заказами,в ущерб себе. Это называется пищевая цепь … главный солитер наверху.
Вообще-то от фобий защищаются не военным, а медикаментозным путём, но в Литве считают иначе.