На прошлой неделе в Страсбурге состоялась сессия Европарламента, на которой президент Даля Грибаускайте представила результаты председательства Литвы в Совете ЕС.
По ее словам, за полугодовой период председательства Литва успешно выдержала все испытания: она не только выполнила всю запланированную работу, но и сделала больше, чем от нее ожидали.
Об успехах председательства говорил и европарламентарий Вальдемар Томашевский. Председательство – это прекрасный повод для рекламы самого государства, для укрепления его роли, подчеркнул он. Однако с трибуны Европарламента он не мог не сказать и о проблемах нацменьшинств и того скандального штрафа, который был назначен главе администрации Шальчининкского района. Вальдемар Томашевский обвинил Литву в дискредитации нацменьшинств, назвав проявлением крайнего национализма борьбу с языками национальных меньшинств, поддерживаемую высшей властью, чего не должно быть в ЕС.
Следует подчеркнуть, что трехминутное выступление Томашевского в Страсбурге, звучавшее от имени фракции Европейских консерваторов и реформаторов (во фракцию ЕКР входят представители одиннадцати государств, и лишь один евродепутат Томашевский представляет Литву), было одним из первых. Больше ни одному из литовских европарламентариев не удалось выступить от имени своих фракций.
– Свое выступление в Страсбурге считаю довольно удачным, – говорит сегодняшний гость «ЛК» Вальдемар Томашевский, – поскольку оно касалось не только председательства Литвы в Совете ЕС и тех правовых законов, которые были приняты за этот период, но и проблем нацменьшинств. Это и стало той пресловутой «ложкой дегтя». Во-первых, я поднял вопрос о штрафе, который был назначен директору администрации Шальчининкского районного самоуправления за неснятие двуязычных вывесок с названиями улиц. Такое скандальное решение суда трудно даже комментировать, поскольку оно не поддается здравой логике. Наверняка это был политический заказ.
Во-вторых, еще одна не менее важная тема – это резолюция Европарламента о региональных языках, которая была принята в июле прошлого года как обязательная для всех стран ЕС. Резолюция, в частности, призывает ратифицировать Конвенцию по региональным языкам, подчеркивает недопустимость ассимиляции. Я напомнил евродепутатам об этом документе, который должен выполняться, но у нас по каким-то причинам этого не происходит.
Так что моя речь была аргументированной, однако та реакция, которая последовала, мне непонятна. Ведь кроме меня, с критическими речами в адрес Литвы выступили еще шесть европарламентариев. Они говорили и о несправедливости наших судов в деле Виктора Успасских, и о провале саммита «Восточное партнерство», и о нарушении международных норм защиты прав нацменьшинств.
– Фактически вы обвинили президента во лжи, по крайней мере, так интерпретируют ситуацию литовские СМИ?
– Это не совсем так. Думаю, что президент просто несерьезно отнеслась к выступлениям европарламентариев во время дебатов. Необходимо было говорить о конкретных темах и проблемах, а не о том, что у нас все хорошо и лучше быть не может.
Как можно заявлять о том, что ни одна международная организация не высказала никаких претензий по поводу нацменьшинств, когда таких организаций было очень много – это и правозащитные организации, и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Еще в 1995 году глава Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Георги Фрунда в своем рапорте впервые указал на проблемы нацменьшинств в Литве.
Как правило, после окончания дебатов любой выступающий открыт для дискуссий. К президенту подходили многие европарламентарии. Я тоже подошел к ней, чтобы немного подискутировать. Я сказал президенту, что она говорит неправду.
– Что вам ответила президент?
– Повторила то, что говорила на пленарном заседании: что все у нас хорошо.
– За четыре года работы в Европарламенте появились ли у вас союзники, которые поддерживают вас в вопросах защиты прав нацменьшинств?
– Да, мы как раз и работаем в этом направлении, чтобы искать союзников в других странах, и рады, когда к нам прислушиваются и поддерживают. Не все хотят эти вопросы решать, поскольку, с одной стороны, есть определенные стандарты, которые во многих странах уже решены или еще решаются. С другой стороны, не у всех есть такое желание решать проблемы нацменьшинств, поскольку есть более приоритетные экономические вопросы. Так что мы ищем. Я еще в 2010 году зарегистрировал обращение по поводу прав нацменьшинств в ЕС. Мне удалось собрать 84 подписи евродепутатов, представителей из 17 стран. Это достаточно много.
В этой связи есть хорошие примеры: во многих странах, там, где нацменьшинства составляют большой процент, фактически их язык является равноправным, вторым и даже третьим государственным. Только в нескольких европейских государствах нет подобной практики. Поэтому мы и должны сделать все, чтобы такие права нацменьшинств были во всем Евросоюзе.
Тем более ЕС заботится о правах человека в других странах, европейский континент в плане демократии является лидером. Поэтому внутри самого ЕС не может быть таких проблем. Это очень важно, поскольку ЕС всегда могут упрекнуть: дескать, учите нас соблюдать права человека, а у вас самих не все в порядке.
– 13 января во время выступления европарламентария Витаутаса Ландсбергиса на торжественном заседании в Сейме фракция Избирательной акции поляков Литвы покинула зал заседаний.
С одной стороны, имел ли право Ландсбергис говорить в такой день о некой враждебности, которая исходят от поляков, а с другой стороны, должны ли были депутаты от ИАПЛ так реагировать?
– Конечно, он имел такое право. Каждый депутат имеет право говорить то, что он считает нужным, это неписаные законы парламентаризма. Но с другой стороны, его выступление было неуместным, поскольку, считаю, что это не то место, где надо было об этом говорить. Да и вообще выступление Ландсбергиса было непонятным, агрессивным, ищущим врага.
Не надо искать врагов, уже прошло 23 года с восстановления независимости. Наоборот, надо объединять всех людей доброй воли. Можно только сожалеть, что такие выступления бывают в нашем парламенте.
Потому реакция наших депутатов была соответствующей.
– Но почему-то депутатов от ИАПЛ тут же обвинили в низкой политической культуре.
– Те, кто говорит о низкой культуре, видимо, не понимают системы парламентаризма. Низкая культура — это, скажем, когда кричат, дерутся, как, например, на днях произошло в украинском парламенте. Это и есть низкая культура. А поступок наших депутатов считается нормальным. Это был культурный ход, если по-другому нельзя воздействовать. Ведь на этом заседании не было возможности выступить, это не входило в повестку дня, поэтому и был предпринят нормальный парламентерский ход на высоком культурном уровне.
– Возвращаясь к скандальному решению Вильнюсского окружного суда о назначении штрафа в размере 43 400 литов за двуязычные таблички. Верите ли вы, что штраф можно отменить?
– Конечно, потому что такое решение является полным абсурдом. Насколько я знаю, сейчас готовится кассационный иск в Верховный суд. Такая возможность существует, тем более подобной практики нигде в мире не существует.
Любой юрист прекрасно понимает, что наказание за определенные действия не может отличаться в 100 раз в решениях судов разных инстанций.
– На ваш взгляд, с чем связано такое решение? Оно правовое или все-таки политическое?
– Думаю, что его нельзя расценить как правовое. Поскольку это неслыханное в практике системы справедливости. А если его нельзя расценить как правовое, тогда напрашивается мысль, что это решение политическое. Тем более, что наши руководители государства выступали перед судами на тему нацменьшинств, Закона о нацменьшинствах. Поэтому его точно можно расценивать как определенный нажим на суд.
– Вы упомянули Закон о нацменьшинствах. С чем связана пробуксовка с его принятием в парламенте?
– Трудный вопрос. Потому что, как мы видим, невозможно предсказать реальные, правовые действия. Начнем с того, что у нас не выполняется Рамочная конвенция Совета Европы по защите прав национальных меньшинств, которая была ратифицирована еще в марте 2000 года. К сожалению, ситуация такова, что если этого исполнения не хотят представители высших эшелонов власти, тогда ничего и не исполняется.
Такое впечатление, что нацменьшинствам это надо больше всего. Хотя я думаю, что этот закон нужен самому государству. Поэтому тяжело сказать, когда закон будет принят, поскольку в этом вопросе нет проявления нормальной доброй воли.
– Что произошло со льготами по единому государственному экзамену для выпускников школ с родным языком обучения?
– С самого начала правящее большинство не хотело вводить льготы, но когда я пригрозил выходом из правящей коалиции, их ввели. Сейчас льготы ликвидировали через суд. Как правило, подобные методы применяются, когда что-то не удается выиграть на уровне парламента и правительства. Такое просто недопустимо, когда на территории Евросоюза суды служат для решения политических дел. Сейчас часть льгот все равно осталась, но мы будет работать в том направлении, чтобы вернуть и прежние. Опять повторюсь, что в любом случае не может быть речи об одинаковом экзамене для всех школ.
Родной язык – он и есть родной, а выученный язык — совсем другое, и даже если ты говоришь на нем свободно, то все равно продолжаешь думать на своем родном языке.
Если не удастся вернуть широкие льготы, будем принимать решения и действия по другим легальным формам, и они могут быть очень разными.
Надежда ГРИХАЧЕВА


Jeszcze polska nie zginęła póki my żyjemy.
Tomaszewski Mołodiec!!
PS. Powiem słowami piosenki:
«Panie Waldku Pan się nie boi, cały Naród za Panem stoi…»
что вы сделали для своего народа ?Больно истыдно за вас
Общепризнано, что наиболее демократичной была Конституция СССР. Другой вопрос, как она выполнялась. Но уж двуязычние таблички с названиями улиц точно были.
Даля давно уже напоминает попугая, которого долго держали возле советского радио.
Чтоб не слушать всяку хрень,
Что бормочет старый пень,
Взять пример бы надо всем:
Встали и ушли совсем!
Великолепный,умный, аргументированный ответ Вальдемара Томашевского.Его коллеге,косноязычному (с невнятной, неправильной речью) европарламентарию-старцу от Литвы пора уже собирать чемодан и отправляться на покой в родные места.Его время закончилось, а флажок который он должен передать молодой смене в стране, просто некому передавать.Хвалебная самооценка Президента является тому подтверждением.
Молодцы поляки! нечего слушать этого старого маразматика.
Кто ожидал хоть что -нибудь от Литвы ? Чистая бутафория и более.