Короли континента

LTK0114-1Команда Зинедина Зидана упустила победу в основное время, но взяла верх в серии пенальти и выиграла свой 11-й Кубок чемпионов: «Реал» — «Атлетико» — 1:1 (пен. 5:3).

«Реал» выиграл Лигу чемпионов УЕФА во второй раз за три сезона благодаря голу Серхио Рамоса в основное время и точному удару Криштиану Роналду в серии пенальти.
Два года назад «Реал» и «Атлетико» уже встречались в финале Лиги чемпионов. Тогда Серхио Рамос смог на третьей добавленной минуте перевести встречу в овертайм. Во втором дополнительном тайме «Реал» забил еще три мяча и выиграл со счетом 4:1.
За всю историю еврокубков «Реал» и «Атлетико» трижды противостояли друг другу, и каждый раз итоговая победа доставалась «Реалу». Первая из этих встреч состоялась в полуфинале Кубка европейских чемпионов сезона-1958/1959. Тогда «Реал» дома победил (2:1), но на выезде уступил (0:1). Правила выездного гола тогда еще не существовало, и командам пришлось играть в третий раз — на нейтральном поле в Сарагосе. В переигровке «Реал» победил со счетом 2:1. Решающий гол забил знаменитый венгерский форвард Ференц Пушкаш. В финале «Реал» одолел французский «Реймс» (2:0), выиграв Кубок европейских чемпионов в четвертый раз подряд.
Кроме того, «Реал» прошел «Атлетико» в четвертьфинале предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов (0:0, 1:0). Единственный гол в домашнем матче забил мексиканский нападающий Хавьер Эрнандес, выступавший за «Реал» на правах аренды.
В 1/8 финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Реал» дважды со счетом 2:0 победил итальянскую «Рому». В четвертьфинале мадридцы прошли немецкий «Вольфсбург». После поражения в Германии (0:2) «Реал» благодаря хет-трику Криштиану Роналду отыгрался дома (3:0). В полуфинале мадридцы одолели «Манчестер Сити» (0:0 в гостях и 1:0 дома).
«Атлетико» в 1/8 финала дважды сыграл вничью с голландским ПСВ со счетом 0:0, а в серии пенальти, которая состоялась по окончании ответного матча в Мадриде, победил 8:7. В четвертьфинале команда Диего Симеоне прошла прошлогоднего обладателя трофея «Барселону». После выездного поражения (1:2) «Атлетико» победил дома (2:0) благодаря дублю французского форварда Антуана Гризманна. В полуфинале мадридцы прошли мюнхенскую «Баварию». В ответном матче «Атлетико» уступил на выезде — 1:2, но по сумме двух встреч прошел дальше за счет гола Гризманна, забитого в гостях. Первый матч завершился домашней победой мадридцев со счетом 1:0, единственный гол забил Сауль.
Известны случаи, когда страна выигрывала в один год Лигу чемпионов и Лигу Европы, но еще никому не удавалось присовокупить к этим победам золото ЕВРО.
«Севилья» выиграла Лигу Европы, а «Реал» победил в Лиге чемпионов, сделав этот еврокубковый сезон поистине испанским, и теперь Испания имеет шансы на беспрецедентный хет-трик.
Известен единственный прецедент, когда футболисты из одного и того же государства победили на чемпионате мира и в Кубке чемпионов. В 1974 году «Бавария» завоевала главный еврокубок, а чуть позже сборная ФРГ, состоявшая во многом из представителей мюнхенского клуба, взяла на своем поле золото мирового первенства. «Магдебург» из ГДР выиграл в том сезоне Кубок кубков, так что 1974-й можно смело назвать годом немецкого футбола.