Лига чемпионов: триумф «Тенерифе» и Григониса

Пилотный проект Лиги чемпионов ФИБА выиграл «Тенерифе». Атакующий защитник испанского клуба и сборной Литвы Марюс Григонис признан самым полезным игроком «Финала четырех».

30 апреля в испанском городе Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна прошли решающие матчи «Финала четырех» Лиги чемпионов ФИБА. Местный «Тенерифе» стал победителем турнира, обыграв в финале турецкий «Банвит» (63:59). Французский «Монако» завоевал бронзу, победив в матче за 3-е место итальянскую «Венецию» (91:77).

В финальном матче защитник хозяев Марюс Григонис за 28 минут набрал 18 очков, подобрал 3 мяча, сделал одну результативную передачу и стал лучшим в составе своей команды.

Литовский форвард «Банвита» Гядиминас Ореликас набрал 13 очков и сделал 13 подборов.

В полуфинальных матчах турецкий «Банвит» 83:74 обыграл «Монако» (одним из судей на паркете был Томас Ясявичюс), «Тенерифе» 67:58 взял верх над «Венецией».

Победители турнира получили призовой бонус в 340 тыс. евро, проигравшие — 100 тыс. евро.

Лига чемпионов назвала вторую символическую пятерку лучших игроков сезона-2016/17. В нее вошли: Гядиминас Ореликас («Банвит»), Уильям Хэтчер («Партизан»), Душан Шакота (АЕК), Крис Крамер («Ольденбург») и Владимир Штимац («Бешикташ»).

В символическую пятерку лучших игроков сезона вошли защитник «Банвита» Джордан Теодор, легкий форвард «Венеции» Мелвин Эджим, разыгрывающий «Монако» Зак Райт, а также центровой Гиоргиос Богрис и тяжелый форвард Аарон Доорнекамп (оба из «Тенерифе»).

Защитник «Банвита» Джордан Теодор назван MVP регулярного чемпионата Лиги чемпионов. Американец вывел турецкую команду в финал, набирая 16,2 очка, 3,8 подбора и 7,7 передачи в среднем за матч.

Теодор также был признан MVP четвертьфинальных серий Лиги чемпионов и MVP финала Кубка Турции.

Утянский «Ювентус» вылетел из Лиги чемпионов на стадии 1/16 финала, а клайпедский «Нептунас» на стадии 1/8 финала.

Оба литовских клуба, как и все остальные команды, в самом начале турнира получили стартовые бонусы по 100 тыс. евро.