Литовское движение зеленых в пятницу проводит в Вильнюсе международную конференцию «Антиатомная весна», на которой будет представлена их инициатива провести референдум по вопросу о строительстве новой АЭС.
Вице-председатель партии Гинтарас Сальджюнас сказал BNS, что в ближайшее время они намерены обратиться в Главную избирательную комиссию (ГИК) с просьбой зарегистрировать инициативную группу референдума и выдать листы для сбора подписей.
«Мы хотим спросить мнение жителей Литвы о строительстве атомной станции и подобных объектов», — сказал он.
Для проведения референдума его инициаторы должны за три месяца собрать не менее 300 тысяч подписей.
Литва вместе с Латвией и Эстонией рассчитывает построить к 2020 году новую АЭС рядом с Игналинской АЭС (ИАЭС), второй из двух реакторов который был закрыт в конце 2009 года. Правительство планирует, что строительство станции начнется в 2014 году, а в 2020 она уже сможет вырабатывать электроэнергию.
На конференции в пятницу также будет представлено мнение международного «зеленого» сообщества и экспертов о развитии атомной энергетики в Литве и Европе, а также в качестве альтернативы будет предложено развитие гармоничной энергетики.
В конференции должны принять участие сопрезидент Альянса зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс, представители посольств Германии, Австрии, Польши и других стран, члены сейма Литвы.

