Молодёжная сборная Литвы – чемпион Европы!

22 июля в Любляне (Словения) в финале чемпионата Европы по баскетболу среди молодёжных команд (до 20 лет) встретились спортсмены Литвы и Франции. Удача оказалась на стороне литовцев, которые одолели соперника со счётом 50:49 (24:11, 12:13, 7:12, 7:13) и завоевали золотые медали.

11 очков в копилку литовской сборной принёс Эгидиюс Моцкявичюс, 10 — Жигимантас Скучас, 9 — Витянис Чижаускас.

Это пятая подряд победа воспитанников тренера Казиса Максвитиса в международных финалах. В 15 лет эти баскетболисты выиграли олимпийский фестиваль, в 16-ть стали чемпионами Европы, в 18-ть и 19-ть завоевали титул чемпионов мира.

«Внушительный путь спортивных достижений, начиная с побед в соревнованиях шестнадцатилетних и кончая нынешним финалом», — сказала президент Литвы Даля Грибаускайте в своём поздравлении.

«Во всех возрастных группах, вы под руководством Казиса Максвитиса праздновали триумф и стали чемпионами Европы и мира. Такого успешного спортивного полёта в истории литовского спорта ещё не было «, — отметила глава государства.

По утверждению Д. Грибаускайте, молодёжная баскетбольная сборная Литвы — вдохновляющий пример для молодёжи всего мира, как следует стремиться к намеченной цели, используя не только индивидуальные таланты, но в особенности — командный дух.

Бронзовыми медалистами чемпионата стали испанцы, которые в борьбе за 3-е место со счётом 67:66 вынудили сдаться своих сверстников из Сербии.