В предыдущих статьях этого цикла был изложен так называемый «базовый» сценарий развития энергетики Литвы. Делалось предположение, что внешние факторы будут воздействовать на Литву в сложившихся направлениях. Рассмотрим теперь сценарий, при котором внешние факторы будут оказывать большее негативное воздействие на энергетику страны и правительство не сможет им эффективно противостоять.
Существует большая вероятность того, что на Литву будет оказываться внешнеполитическое давление, которое негативно воздействует на развитие ее энергетики и всей экономики. Наиболее вероятными источниками давления на политику Литвы в энергетической сфере могут быть США, Европейский союз в целом и блок Скандинавских стран.
США при этом будут преследовать цель ослабить своих конкурентов – страны Западной («старой») Европы и Россию. Литва, учитывая ее транзитное положение, будет использоваться США в качестве инструмента давления на Россию.
Европейский союз будет стараться переориентировать потоки энергоресурсов и энергетическую инфраструктуру Литвы с России и стран СНГ на Европу, как это уже было сделано в отношении других товаров и товарной инфраструктуры. ЕС будет подчиняться логике самовозрастания самого ЕС также в ущерб геополитическому конкуренту, прежде всего, России и близким к ней странам СНГ.
Самостоятельную роль в переориентации потоков энергоресурсов и перестройке энергетической инфраструктуры будут играть Скандинавские страны. Они постараются замкнуть на себя поставки части электричества, приобрести существующие в республике генерирующие мощности и сети энергопередач, перенять поставки нефти и газа из России, освоить новые местные энергоресурсы. Так, Швеция будет стараться поставлять избытки своей электроэнергии по подводному электрокабелю через Клайпеду, Норвегия — построить терминал сжиженного газа в Клайпеде.
Все означенные политические игроки не обладают достаточными объемами собственных энергоресурсов, которые были бы дешевле тех, которые сейчас поставляет Россия или другие страны СНГ через нее. Поэтому большинство предлагаемых Литве энергоресурсов будет иметь то же российское происхождение, но уже включать в свою цену немалую посредническую компоненту, либо быть североафриканскими и включать дополнительную транспортную компоненту, также немалого размера.
Альгирдас ПАЛЕЦКИС


За что боролись, на то и напоролись… Не захотели быть лицом СССР, будете задницей ЕС. По поводу энергетики. Перспектив никаких. Вокруг избыток электроэнергии, особенно, после постройки АЭС в Калининградской обл и Белоруссии.
Никакого майдана в Литве не будет. Весь пар уходит вместе с эмигрантами. Когда кому-то становится совсем плохо, он идёт не на площадь, а за билетом.
Литва — это сдувающийся воздушный шарик, который рвануть не способен. Её перспектива — это постепенное увядание и деградация, превращение в бедную, глухую, всеми забытую провинцию.
Если экономическая ситуация будет такая то скоро будет и Вильнюский майдан, это имеет свойства цепной реакции.
Экономика Литвы есть мизер и никакого воздействия на Россию не имеет и никогда не будет иметь . Россия всего этого и не заметит.