Приватизация квартиры

— Уважаемый юрист, в выданной самоуправлением квартире я живу 9 лет. Могу ли я приватизировать выданную самоуправлением квартиру? Спасибо, Д. Сажида.

— В статье 12 Закона Литовской Республики о государственной помощи на приобретение или аренду жилья и модернизацию многоквартирных домов предусмотрены обстоятельства, при наличии которых человек может на льготных условиях приватизировать жилые помещения, принадлежащие самоуправлению. Льготные условия – это возможность приватизировать квартиру по более низкой цене. То, что вы в квартире самоуправления проживаете 9 лет, на основании упомянутого закона не предоставляет вам права приватизировать квартиру на льготных условиях.

Разумеется, вы все равно можете обратиться в самоуправление с просьбой о приватизации квартиры, однако ее цена будет больше (рыночной), разве что будет установлен износ квартиры (тогда у самоуправления не будет цели ремонтировать квартиру и разрешить ее приватизировать по более благоприятной цене).

Виктория Кошман.

Оставьте свой комментарий

avatar
600