Самая успешная Олимпиада

Завершившиеся Олимпийские игры в Лондоне стали самыми успешными в истории литовского спорта. Завоевано, как и четыре года назад в Пекине, пять наград, однако их проба на сей раз выше.

На Играх-2000, которые до этого были наиболее удачными для спортсменов страны, добыты две золотые и три бронзовые медали. В Лондоне литовским атлетам удалось завоевать две золотые (в плавании и современном пятиборье), одну серебряную (в гребле на каноэ) и две бронзовые (в борьбе и боксе) награды.

Олимпийцам, занявшим на Олимпиаде в Лондоне самые высокие места, а также их тренерам будут выделены премии. Спортсмены, занявшие первое место, получат 400 тысяч литов, второе — 200 тысяч литов, третье — 150 тысяч литов.

Пять медалей (2 золотые и 3 бронзовые) Литва завоевала только в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее.

За период после восстановления независимости литовские спортсмены завоевали на Олимпийских играх 21 медаль — 6 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых.

Как отмечают эксперты, на Играх-2012 ярко заявила о себе юная литовская спортивная плеяда. При всем уважении к маститым ветеранам, от которых в первую очередь ожидали олимпийских медалей, приходится признать, что основной вклад в копилку наград внесли представители молодого поколения. Чемпионкой Олимпиады в плавании на дистанции 100 м брассом стала 15-летняя Рута Мейлутите. Свою «золотую рыбку», «золушку плавания» в Литве после победы буквально носят на руках.

Впервые олимпийскую медаль — бронзового достоинства — принес боксер. В весе до 60 кг это удалось сделать вопреки пессимистическим прогнозам 20-летнему Эвалдасу Петраускасу.

В греко-римской борьбе в категории до 74 кг, несмотря на рассечение брови, когда один глаз атлета практически ничего не видел, «бронзу» завоевал 26-летний Александр Казакевич.

Дебютант Игр Евгений Шуклин пополнил копилку «серебром» в соревнованиях по гребле на каноэ.

В завершающий день Игр последнюю из разыгрывавшихся золотых наград Олимпиады-2012 в соревнованиях по современному пятиборью завоевала Лаура Асадаускайте.

Не удалось подняться на пьедестал почета 40-летнему дискоболу Виргилиюсу Алекне, хотя руководство литовского спорта на него рассчитывало. Двукратный олимпийский чемпион остался в шаге от медали и занял четвертое место.

Не вышло порадовать болельщиков баскетболистам. На последних пяти (до Лондона) Олимпиадах сборная Литвы доходила как минимум до полуфинала, в том числе трижды завоевывала «бронзу». После неудачи — поражения от россиян в 1/4 финала — ветераны литовского баскетбола 36-летний Шарунас Ясикявичюс, 35-летний Римантас Каукенас и 34-летний Дарюс Сонгайла заявили о завершении выступлений за сборную страны.

Огорчила болельщиков оставшаяся в Лондоне без медалей одна из лидеров мирового сезона в велоспорте Симона Крупецкайте.

«Можно констатировать, что в литовском спорте происходит смена поколений. Молодежь демонстрирует обнадеживающие результаты», — отмечают эксперты.

В неофициальном общекомандном зачете сборная Литвы заняла на Олимпиаде в Лондоне 34-е место.

Выиграла ли бы Олимпиаду-2012 сборная СССР?

Несмотря на то, что СССР распался довольно давно, советский спорт сохраняет свои позиции в мире. Если бы сборная СССР приняла участие в Олимпиаде-2012, она одержала бы победу с большим отрывом от соперников. В общей сложности представители бывшего СССР завоевали в столице Великобритании 164 медали, из которых золотыми оказались 47. Впрочем, надо отдавать себе отчет в том, что если бы сборная СССР действительно существовала, она не смогла бы завоевать более 160 медалей.

Если подсчитывать исключительно «золото», то «виртуальная» сборная СССР обошла бы американцев, выигравших Олимпиаду, совсем ненамного – американская команда увезла домой 46 высших наград. Зато по общему количеству медалей «советские» спортсмены намного обогнали своих конкурентов – сборная США в Лондоне завоевала 104 медали, то есть на 60 меньше, чем представители бывшего Советского Союза. Китай и вовсе не добрался до сотни медалей – представители Поднебесной поднимались на пьедестал почета 87 раз.

Интересно, что второе место в общем зачете команд бывшего СССР заняли не украинцы, как это было на предыдущих Играх, а сборная Казахстана – Украина завоевала 6 золотых медалей, Казахстан получил на одну больше. Из этих семи наград четыре завоевали казахстанские тяжелоатлеты.

Из республик бывшего СССР лишь Туркменистан и Киргизстан не отметились олимпийскими наградами. Помимо команд России, Украины и Казахстана, удачно выступили белорусы, которые завоевали три «золота», пять серебряных наград и пять бронзовых.

Стоит отметить, что эти подсчеты абсолютно виртуальны и не имеют большого отношения к реальности, хотя и пользуются огромной популярностью среди болельщиков. Дело в том, что сборная СССР, если бы она существовала, выставила бы на Олимпиаду существенно меньшее количество спортсменов, нежели это сделали в общей сложности все его бывшие республики. На Олимпиаде в Лондоне запросто можно было представить картину, когда пьедестал занимают, скажем, россиянин, украинец и белорус, однако если бы на Игры была отправлена сборная СССР, она смогла бы во многих видах выставить лишь одного из этих спортсменов в силу существующей квоты.

В 1992 году на Олимпиаде в Барселоне Объединенная команда, представлявшая бывший СССР, завоевала 112 наград в общей сложности (45-38-29), всего на четыре медали больше, чем американцы (37-34-37). В последний же раз сборная СССР принимала участие в Играх 1988 года в Сеуле, и тогда советские спортсмены завоевали 132 медали (55-31-46). Второе место заняла команда ГДР – 102 медали (37-35-30).