Спорт: только факты

В Скопье (Македония) завершился индивидуальный европейский чемпионат Европы по шахматам, в котором принял участие международный мастер из Литвы Паулюс Пултинявичюс. Восемнадцатилетний шахматист   набрал 7,5 балла из 11 и занял 15-е место из 359 участников. Однако самым важным достижением воспитанника тренера Роландаса Мартинкуса является завоеванная путевка на участие в Кубке мира ФИДЕ, который пройдет в сентябре-октябре этого года в Ханты-Мансийске (Россия). Всего в турнире примут участие 128 шахматистов.

***

В Вильнюсе завершился традиционный международный турнир по боксу памяти первого литовского олимпийского чемпиона Дана Позняка. Этот юниорский турнир (до 18 лет) является одним из крупнейших в Европе. Всего в турнире приняли участие 103 молодых боксера из 14 стран, которые боролись за медали в десяти весовых категориях. От Литвы в турнире приняли участие 26 боксеров, и семь из них стали призерами. Всего в копилке наших бойцов оказалось семь наград: серебро у Араса Дуденаса (весовая категория до 91 кг) и Александра Трофимчука (до 75 кг); бронза — Лукас Симонавичюс (до 56 кг), Недас Гудомскас (до 60 кг), Лукас Камневас (до 75 кг), Габриэлюс Савицкас (до 81кг) и Джунас Люткус (свыше 91 кг).

***

хоккей energija
Фото Facebook/@lkenergija

Хоккейная команда «Энергия» (Электренай) в 25-й раз стала чемпионом Литвы. «Энергия» уверенно выиграла как регулярный чемпионат (15 побед и три поражения), так и плей-офф. В полуфинале команда из Электренай всухую выиграла серию (3-0) у вильнюсских «Железных волков», а в финале также в трех матчах одолела другой столичный клуб — «Хоккейные панки». Команду из Электренай к 25-му титулу в истории литовского хоккея привел белорусский тренер Владимир Деев. Второе место, таким образом, у «панков», бронзовым призером чемпионата Литвы — 2018/19 стал хоккейный клуб «Каунас».

***

Литовское регби поднялось на небывалую высоту. В рейтинге Международного совета регби сборная Литвы достигла наивысшей точки в своей истории, разместившись на 33-й позиции. В настоящий момент литовцы опережают такие крепкие в регби страны, как Польши, Украина и многие другие. Ближайший матч регбисты сборной Литвы проведут 6 апреля дома с португальцами (23-й номер в Raking World Rugby).

***

После годичных спортивных состязаний по бадминтону литовской спортсменке удалось преодолеть отбор. 21-летняя бадминтонистка Витауте Фомкинайте выиграла путевку на II Европейские игры, которые состоятся в июне в Минске (Беларусь). Витауте будет соревноваться в одиночном женском разряде. Спортсменка успешно достигла финиша отборочного периода, заняв 25-е место среди 29 самых известных европейских игроков в бадминтон. Соревнования по бадминтону на II Европейских играх 2019 года примет Falcon Club. Они пройдут в ранге чемпионата Европы. Будут разыгрываться пять комплектов медалей: у мужчин и женщин в одиночном и парном разрядах, а также один — в смешанном парном разряде. Ожидается, что на мультиспортивном форуме в Минске выступят 160 бадминтонистов.

***

Завершился первый чемпионат Европы по снежному волейболу в Австрии. Отлично выступила литовская женская команда в составе: Светланы Бекиш-Штурас, Бируте Алекнавичюте и Лилии Фрелик.  В финальном зачете литовская команда заняла пятое место. Второй тур соревнований пройдет  4-7 апреля в Италии.