Спорт: только факты

Сборная Литвы скатилась с 130-го на 131-е место в мировой рейтинговой таблице футбольных сборных, опубликованной Международной федерацией футбола (ФИФА). На счету литовской команды — 1094 очка. В сентябре в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 г. наша команда уступила Украине со счетом 0:3 и Португалии со счетом 1:5. Лидирует в рейтинге получившая «бронзу» на чемпионате мира Бельгия (1752 очка). Второе место занимает чемпион мира Франция (1725 очков), третье — Бразилия (1719 очков). Сборная Эстонии (1212 очков) опустилась с 100-го места на 102-е, а сборная Латвии (1075 очков) — с 134-го на 139-е место. Всего классифицируется 211 сборных. Среди 55 стран Европы Литва занимает 48-е место. Следующий рейтинг будет объявлен 24 октября.

***

На стартовавшем в Дохе мировом первенстве по легкой атлетике Литву  представляют 11 спортсменов. В ранге действующего чемпиона мира в Доху поехал дискобол Андрюс Гуджюс. Кроме него честь страны на ЧМ-2019 защищают: Эдис Матусявичюс (копье), Андрюс Глебаускас (прыжки в высоту), Марюс Жукас (спортивная ходьба, 20 км), Артур Мастяница (спортивная ходьба, 50 км), Айрине Пальшите (прыжки в высоту), Ливета Ясюнайте (копье), Диана Загайнова и Довиле Дзиндзалетайте-Килти (обе – тройной прыжок), Живиле Вайцукявичюте (спортивная ходьба, 20 километров) и Моника Битаутене (марафон). Чемпионат мира-2019 проходит с 27 сентября по 6 октября. Главной площадкой соревнований стал стадион «Халифа», способный вместить 50 000 зрителей.

***

Фото Федерации современного пятиборья России

В Москве завершился розыгрыш Кубка Кремля по современному пятиборью, который третий год подряд проходил в формате смешанной эстафеты. Литву в российской столице представляли ведущие пятиборцы страны — Лаура Асадаускайте и Юстинас Киндерис. Победителями Кубка Кремля по современному пятиборью стали французы Элоди Клувель и Валентен Бело. Главными соперниками французов были сборные Литвы и Германии. Литовский дуэт занимал шестое место, уступая лидерам 44 секунды. Асадаускайте сумела на своей части дистанции отыграть отрыв в 44 секунды и передать эстафету Юстинасу Киндерису лидером. Неподалеку было еще несколько команд – Германия, Чехия, Венгрия. Судьба «золота» решилась на последнем огневом рубеже. Француз Бело убежал к финишу чуть раньше Киндериса и не оставил соперникам шансов на успех. В итоге  наш дуэт завоевал второе место, третье место — у немцев.

***

В китайском Линьи прошли соревнования на Суперкубок Международной федерации каноэ (ICF) по спринту. Литву представлял ведущий каноист страны Вадим Коробов. Соревновались гребцы на несколько необычной дистанции – 300 метров в непростых погодных условиях. Им предстояло сперва пройти квалификацию, потом полуфинал и, наконец, финал. Вадим Коробов сумел финишировать первым во всех трех стартах, преодолев 300-метровку за 1.09,947. Раньше Коробов специализировался в спринте, однако после исключения этой дисциплины из олимпийской программы стал концентрироваться на дистанции 1000 метров. В этом году он уже стал чемпионом Европы среди юниоров.